• пятница, 29 Марта, 19:17
  • Baku Баку 14°C

Запрет подкрался к фармацевтам

03 июля 2013 | 11:48
Запрет подкрался к фармацевтам

Министерство здравоохранения Азербайджана приступило к процедуре выдачи заключений к рекламе частных медицинских услуг и лекарств, которые отпускаются без рецепта. Отныне рекламирование частными медицинскими учреждениями своих услуг, а также медикаментов, отпускаемых без рецепта врача, будет считаться незаконным.

В соответствии с решением коллегии министерства о «Порядке выдачи отзывов на рекламу медицинских услуг, оказываемых субъектами частной медицинской деятельности, и лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта врача» для получения отзыва на перечисленные виды рекламы необходимо обращаться с заявлением в Минздрав.
- Этот порядок введен с внесением изменений и дополнений в закон «О рекламе»», - отметила сотрудник пресс-службы ведомства Сефайе Мамедова, комментируя данное решение коллегии Минздрава. - При заявлении должен быть диск или фотография с изображением предмета предполагаемой рекламы. Реклама медицинских услуг и медикаментов должна отвечать определенным требованиям. К примеру, рекламируемые услуги должны входить в число лицензируемых видов деятельности, а оказывающие эти услуги специалисты - иметь соответствующую специальность.
Лекарственное средство должно пройти государственную регистрацию и соответствовать перечню медикаментов, отпускаемых без врачебного рецепта. Поступающие в министерство заявления изучаются специальной комиссией и в случае признания целесообразными проходят надлежащие процедуры, в течение 30 дней выдается отзыв. В случае необходимости срок может быть продлен еще на 30 дней. Принятое решение может быть обжаловано в судебном, а также в административном порядке.
По мнению доктора медицинских наук профессора Адиля Гейбуллы, реклама медикаментов должна быть полностью запрещена.
- Во всех странах действуют строгие правила, касающиеся рекламы медицинских учреждений и лекарств, - говорит ученый. - У нас же в этой области действенного контроля нет. Каждый может выйти на телевидение и вести агитацию в угоду своим личным интересам и процветания представляемой компании. В самом же деле реклама медицинских средств и лекарственных препаратов должна служить просвещению народа, а не меркантильным интересам отдельных лиц. Нигде в мире «человеку с улицы» не дозволено выступать с рекламой медикаментов и медицинских учреждений в эфире. Этот вопрос непосредственно связан со здоровьем людей и генофондом нации. У нас же нередко рекламируются лекарства, не разрешенные к использованию, не только не помогающие больным, но напротив, вредящие их здоровью. Рекламироваться могут только те методы лечения, которые включены в соответствующие реестры Министерства здравоохранения или других компетентных учреждений. Пора уже навести в этой области строгий порядок. В этом плане считаю, что решение Министерства здравоохранения отвечает международным нормам и даст положительные результаты, как это наблюдается за рубежом, - заключил эксперт.
Стоит отметить, что в настоящее время существует несколько основных моделей законодательного регулирования рекламы медикаментов. Например, в США допускается реклама любого лекарства, но при условии указания побочных воздействий препарата. Но опять-таки, эти лекарства не отпускаются без рецепта врача, поскольку в розничной торговле существует строгий порядок, и лишь немногие медикаменты продаются без врачебного рецепта.
В Европе рекламированию подлежат исключительно лекарства, отпускаемые без рецепта. А в ряде стран реклама лекарств вовсе не допускается.
Со своей стороны отметим, что лекарства вообще не подлежат рекламе. Каждое имеет свое предназначение и должно назначаться непосредственно лечащим врачом. А что касается рекламируемых медикаментов, то они, как показывают наблюдения, чреваты серьезными последствиями для здоровья пациентов.
А.ДЖАФАРОВА
banner

Советуем почитать