• вторник, 19 Марта, 11:25
  • Baku Баку 8°C

Британские ученые доказали существование новой силы в физике

26 октября 2021 | 16:15
Британские ученые доказали существование новой силы в физике
Физики, представляющие лабораторию Кавендиша в Великобритании, провели исследование, доказавшее, что в природе есть неизвестные современной науке силы. В этом ученым помог Большой адронный коллайдер CERN — а именно детектор LHCb.
Результаты опытов на детекторе LHCb при Большом адронном коллайдере оказались такими, что их невозможно объяснить в рамках общепринятой Стандартной модели, которой ученые привыкли описывать наблюдаемые во Вселенной физические явления. Научное сообщество предположило, что результаты, которые не вписываются в Стандартную модель, могут указывать на существование неизвестных природных сил.
«Наши коллеги уже получали аналогичные результаты в марте прошлого года, но тогда было решено, что это какая-то ошибка. Новое исследование доказывает, что никакой ошибки не было, или ее вероятность стремится к очень малой. Мы вплотную приблизились к обнаружению чего-то поистине нового», — рассказал ученый Гарри Клифф, сотрудник лаборатории Кавендиша.
Большой адронный коллайдер позволил физикам изучить процесс распада «прелестных кварков» на мюоны и электроны. Выяснилось, что кварки распадаются на электроны на тридцать процентов чаще, чем на мюоны. Но в рамках Стандартной модели в результате распада должно рождаться одинаковое число частиц. Физики все еще проверяют результаты опытов, но сомнений в том, что речь идет о намеке на существование Новой физики, уже практически нет.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать