• вторник, 19 Марта, 11:30
  • Baku Баку 8°C

«Скифское золото» должны вернуть Украине – Решение Апелляционного суда Амстердама

26 октября 2021 | 10:40
«Скифское золото» должны вернуть Украине – Решение Апелляционного суда Амстердама
Апелляционный суд Амстердама, где проходили слушания по сути дела о принадлежности коллекции «скифского золота», принял решение вернуть экспонаты выставки «Крым. Золотой остров в Черном море» на территории суверенного государства Украина.
Как сообщает собственный корреспондент Укринформа в Нидерландах, соответствующее решение суд объявил во вторник, 26 октября.
Однако четыре крымских музея - Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический» - имеют право обратиться в Верховный суд Гааги в Нидерландах, чтобы обжаловать решение Апелляционного суда в Амстердаме.
Как сообщал Укринформ, Окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года принял решение о том, что экспонаты крымских музеев из коллекции «Крым – золотой остров в Черном море» («скифское золото») должны быть возвращены в Украину. Решение было принято на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, предоставившему их для временной экспозиции.
28 марта 2017 года Апелляционный суд Амстердама получил от представителей крымских музеев апелляцию на это решение суда.
В октябре 2020 года Апелляционный суд в Амстердаме удовлетворил прошение Украины по делу о скифском золоте относительно отвода судьи из-за подтверждения связи председательствующего судьи с адвокатами крымских музеев, что может свидетельствовать о его предвзятости при рассмотрении дела.
22 апреля 2021 года в Апелляционном суде Амстердама прошли решающие дебаты сторон.
Коллекцию скифского золота привезли в музей в Амстердаме на выставку еще до оккупации полуострова Россией.
Скифское золото, пока идет судебная волокита, хранится в музее Алларда Пирсона в Амстердаме.
banner

Советуем почитать