• суббота, 20 Апреля, 12:22
  • Baku Баку 23°C

44-дневная Отечественная война – Пятая неделя

26 октября 2021 | 06:40
44-дневная Отечественная война – Пятая неделя
ПОБЕДА
Голос правды
Во время войны, выступая в прессе, на телевидении, в социальных сетях, многие известные наши соотечественники очень старались, чтобы мир узнал правду о борьбе азербайджанского народа за освобождение родных земель. Мы приводим лишь несколько цитат.
Чингиз Абдуллаев, народный писатель Азербайджана, президент ПЕН-клуба Азербайджана:
– Идет война, гибнут люди. Рано или поздно подобное должно было произойти. Слишком долго испытывали терпение народа. Слишком долго издевательски затягивали переговоры и ничего не решали. В это сложное время есть несколько очень важных моментов. Азербайджан не нападает на Армению и не угрожает ее независимости и суверенитету. Задействовать в этих условиях страны ОДКБ просто невозможно. Реалии таковы, что границы Азербайджана признаются всеми государствами-членами ООН и наша страна освобождает собственные земли.
…Cегодня как раз те дни, когда мы можем гордиться своим народом, своей армией, своими солдатами и своим Президентом! Может быть, это самое главное условие для освобождения наших земель. И склоним головы перед погибшими. Они наши герои на все времена.
Полад Бюльбюльоглу, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России, народный артист Азербайджанской ССР:
– Надо отдать должное терпению нашего руководства и мудрости Гейдара Алиевича, а теперь Ильхама Гейдаровича, который является профессиональным дипломатом и прекрасным аналитиком...
Вот говорят: пойдите на компромисс. Да наш компромисс заключается в том, что мы садимся за стол переговоров. Это уже компромисс со стороны Азербайджана!
Мне 75 лет, у меня трое детей и уже трое внуков. Поверьте мне, никто не хочет войны и никто не хочет кровопролития, но земля – это священно!
Анар Рзаев, народный писатель Азербайджана, председатель Союза писателей Азербайджана:
– Обращаюсь ко всем здравомыслящим слоям армянского общества. Перестаньте обманывать свой народ мифами о мнимых угрозах, перестаньте кормить его баснями о мифическом государстве от моря до моря, прекратите пропаганду вражды и мстительности к азербайджанцам, туркам и другим народам, откажитесь от попыток втянуть в этот конфликт третьи страны...
Хватит жить мифами, которые потерпели крах. Давайте после освобождения наших земель установим по крайней мере добрососедские отношения. И тогда всем будет хорошо – и вам, и нам, и России, и Турции.
Михаил Гусман, первый заместитель генерального директора ТАСС, заслуженный работник культуры РФ:
– Азербайджану не нужно ни пяди земли государства Армения, ни пяди, ни сантиметра. Азербайджан должен вернуть свои исконные земли...
Юсиф Эйвазов, оперный певец, народный артист Азербайджана:
– Дорогие мои азербайджанцы – и граждане Азербайджана, и все те, кто живет как в Азербайджане, так и за его пределами. Я преклоняюсь перед вашим единством, культурой, умом и безумно счастлив, что в такое сложное время мы все объединились, мы поддерживаем друг друга, мы близки друг к другу как никогда...
У меня просто нет слов, чтобы выразить вам всем свою бесконечную благодарность, за то, что вы азербайджанцы, за то, что мы все с вами одной крови, за то, что вы смелые и правдивые, за то, что вы честные и великодушные!
Беспримерный дипломатический марафон
Беспримерный дипломатический и политический марафон Президента Азербайджана Ильхама Алиева во время Отечественной войны 27 сентября – 9 ноября 2020 года очень впечатлил международную общественность.
К пятой неделе прилюдной порки зарвавшегося агрессора все непостоянные члены Совбеза ООН (Индонезия, Тунис, Нигер, Доминикана, Вьетнам, ЮАР) открыто поддержали справедливую позицию официального Баку относительно безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий. И это не говоря о позиции большинства стран-членов Совбеза, за исключением разве что индифферентной французской поддержки Еревана.
Письма поддержки
За все время 44-дневной военной операции не спадала интенсивность общественной поддержки, выраженной в письмах, адресованных как главе государства, так и первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой. В этом ключе показательны не только тексты, подписанные жителями нашей страны и представителями азербайджанской диаспоры, но и, например, европейской творческой интеллигенцией.
Так, кинематографисты из Великобритании, Италии, Португалии и других стран, в 2011-2012 годах разработавшие международный проект под названием «Баку, я люблю тебя», в своем обращении выразили моральную поддержку руководству и народу Азербайджана, озвучив пожелание вечности территориальной целостности и благополучия азербайджанского народа. Итоговый призыв «Мы с вами!» прозвучал в документе рефреном в унисон общественной поддержке всех людей доброй воли.
Вся палитра автономии
Взгляд Президента Азербайджана на происходящие события стал эталоном видения примата международного права, о чем свидетельствуют его образцовые интервью французской газете «Фигаро», американскому телеканалу Fox News, итальянскому телеканалу Rai-1 и другим популярным мировым СМИ.
Немало места в них уделялось многолетним переговорам с Арменией и доброй воле официального Баку, последовательно предлагавшего самый широкий статус автономии бывшей НКАО. Однако Ереван отвергал все модели мирного урегулирования территориальных споров и прочих проблем сепаратизма в регионе, включая опыт басков, ирландцев, Аландских островов или южного Тироля. Однако опыт показал, что армяне настроены на создание второго моноэтнического государства в регионе, а это недопустимо по целому ряду положений международного права. И потому Президент справедливо предложил членам Совбеза, поддерживающим армянские «доводы», создать для армян на своей земле автономию в Марселе, например или в Калифорнии...
Не ущемляя интересов
Глава государства, ко всему прочему, на редкость последователен и педантичен, причем не только в посылах международной общественности, но и в личных политических предпочтениях – эксперты всех уровней особо подчеркивают его видение фундаментальных перспектив Карабахского региона после завершения военной фазы конфликта.
По мнению Президента, весь Карабах заслуживает быть процветающей территорией, где мирно живут и вынужденные переселенцы – азербайджанцы, которые туда должны вернуться, и армяне, которые сейчас там живут. Тем более что при взаимной политической доброй воле сторон это вполне достижимая цель.
Но для этого должны быть устранены все последствия войны, включая тщетные думы о реваншизме, культивируемые в незрелом общественном сознании армянской молодежи.
Временное – самое постоянное
Пятая неделя Отечественной войны была ознаменована еще одним знаковым событием: 29 октября Президент Азербайджана издал указ о создании временных комендатур, осуществляющих особое управление по каждому району, освобожденному от оккупации, и передал эти полномочия МВД. Блестящие итоги военной операции показали, что временное управление стало постоянным – к 19 января этого года глава государства назначил ряд спецпредставителей с правами глав исполнительной власти на этих землях. Ныне этот институт управления тесно координирует свои действия со всеми министерствами и государственными комитетами, начав процесс тотального и полноценного возрождения региона, не говоря уже о разминировании и борьбе с терроризмом, шпионами, диверсантами и прочими деструктивными элементами.
23 октября
· Армянский офицер, сдавшийся в плен Азербайджанской армии, обратился к своему народу с призывом не отпускать своих детей воевать в Карабах.
· Освобождены от оккупации села Зиланлы, Кюрд Махрызлы, Муганлы и Алагуршаг Губадлинского района; Доланлар, Буньядлы Ходжавендского района; Даг Тумас, Нюсюс, Халафли, Минбашилы, Вейселли Джебраильского района; Венедли и Мирзагасанлы Зангиланского района.
24 октября
· Президент Ильхам Алиев дал интервью французской газете «Фигаро».
· «Ассоциация банков Азербайджана» приняла решение полностью погасить потребительские кредиты, начисленные на них проценты и другие платежи военнослужащих, погибших в боях за освобождение захваченных земель; гражданских лиц, потерявших жизнь в результате армянской провокации…
· Несмотря на усилия врачей, в больнице скончался 13-летний гражданин России Маяков Артур Васильевич, который был тяжело ранен во время ракетного обстрела Гянджи ракетами типа «Скад» 17 октября.
25 октября
· Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью американскому телеканалу Fox News.
· Освобождены от оккупации села Биринчи Алыбейли, Икинчи Алыбейли, Ребенд, Еникенд Зангиланского района; Говшудлу, Софулу, Даг Машанлы, Кюрдлер, Ховуслу, Челебиляр Джебраильского района; Падар, Эфендиляр, Юсифбейли, Чайтумас, Ханлыг, Сарыятаг, Моллабюрхан Губадлинского района и город Губадлы.
· Азербайджан и Армения при посредничестве США подписали соглашение об очередном гуманитарном перемирии в Карабахе, которое вступит в силу 26 октября в 08.00 по местному времени.
26 октября
· ВС Армении вновь грубо нарушили договоренность о гуманитарном режиме прекращения огня.
· Президент Ильхам Алиев обратился к народу.
· Президент Ильхам Алиев дал интервью итальянскому телеканалу Rai-1.
27 октября
· Съемочная группа Euronews обстреляна вооруженными силами Армении.
· За месяц боев уничтожена или захвачена в качестве трофея военная техника ВС Армении на сумму более двух миллиардов долларов. В частности уничтожено 252 танка (53 захвачено в качестве трофея), 50 боевых машин пехоты (29 захвачено), 251 пушка различного калибра (24 захвачено), 84 установки РСЗО, 6 пусковых установок «С-300», два ОТРК «Эльбрус», одна «Точка-У» и т.д.
· Военная техника, захваченная Азербайджанской армией, перекрашивается и используется вновь, в частности танки.
· В результате очередной атаки мирного азербайджанского населения со стороны ВС Армении в Барде погибли 4 и ранены 10 человек. Среди погибших восьмилетняя Айсу Искендерова.
28 октября
· Жительница Гадрута Евгения Бабаян, эвакуированная азербайджанскими военнослужащими, призвала армянское население содействовать установлению мира в Карабахе.
· Президент Ильхам Алиев дал интервью российскому агентству «Интерфакс».
· В результате ракетного удара, нанесенного армянскими ВС с применением запрещенных кассетных снарядов по густонаселенным районам города Барды, погиб 21 мирный житель, более 50 получили ранения.
· Освобождены от оккупации села Биринчи Агалы, Икинчи Агалы, Учунчу Агалы, Зернели Зангиланского района; Мандылы Физулинского района; Газанземи, Ханагабулаг, Чуллу, Гушчулар, Гараагач Джебраильского района; Гияслы, Абильджа, Гылыджан Губадлинского района.
29 октября
· Президент Ильхам Алиев подписал указ об организации временного специального управления на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.
· Азербайджан передал Армении тела 30 военнослужащих и двух гражданских лиц, попавших в плен.
· С 27 сентября в результате обстрелов Арменией населенных пунктов Азербайджана погибли 90, ранены 392 мирных жителя. Кроме того, в непригодное состояние пришли 423 гражданских объекта, 92 многоэтажных жилых здания и 2406 частных домов.
«Каспий»
banner

Советуем почитать