• четверг, 25 Апреля, 18:45
  • Baku Баку 21°C

Ушел из жизни режиссер «Улиц разбитых фонарей» и «Особенностей национальной охоты»

24 октября 2021 | 13:51
Ушел из жизни режиссер «Улиц разбитых фонарей» и «Особенностей национальной охоты»
В Петербурге в возрасте 72 лет скончался известный российский режиссер Александр Рогожкин, снявший такие легендарные ленты, как «Кукушка» и «Особенности национальной охоты», сообщили «РГ» на киностудии «Ленфильм».
Режиссер умер накануне. Причиной смерти стала тяжелая и продолжительная болезнь. Информацию об этом на киностудию передал его сын.
Дата прощания станет известна позже.
Александр Рогожкин родился и вырос в Петербурге, по первому образованию он историк-искусствовед. ВГИК он окончил лишь в 1982 году, когда уже плотно работал на телевидении и снимал свои собственные фильмы. Знаменитую ленту «Особенности национальной охоты» он снял в 1995 году, в этом фильме он выступил как режиссер и сценарист.
Знаменитую ленту «Особенности национальной охоты» он снял в 1995 году, в этом фильме он выступил как режиссер и сценарист. Картина произвела настоящий фурор, став по-настоящему народной. Три года спустя на экраны вышел новый хит - «Особенности национальной рыбалки», а в 2000 году третья часть истории - «Особенности национальной охоты в зимний период».
Рогожкин не ограничивался только комедиями. В 1998 году на экраны вышел «Блокпост», в 2002 - драма «Кукушка». Также режиссер работал над созданием знаковых российских сериалов «Убойная сила» и «Улицы разбитых фонарей».
banner

Советуем почитать