• пятница, 19 Апреля, 12:43
  • Baku Баку 25°C

Впервые в крови коров и свиней нашли микропластик

24 октября 2021 | 10:36
Впервые в крови коров и свиней нашли микропластик
Ученые из Университета Врие (Амстердам) нашли в крови сельскохозяйственных животных следы микропластика. Речь идет о коровах и свиньях, пишет Daily News.
Такая находка сделана впервые в крови именно этих животных. Ученые считают, что в организм зверей вредные частицы попали вместе с травой. Растения, в свою очередь, получили микропластик через почву. Исследования показали, что частицы не растворяются в кишечнике и оказываются в навозе.
Это может служить доказательством гипотезы, что пластики могут свободно перемещаться по пищевой цепочке. Сейчас исследователи намерены изучить вероятность попадания микропластиков в человеческий организм.
Микропластики представляют собой частицы, диаметр которых не превышает более пяти миллиметров. Они образуются во время распада пластиков: шин, пакетов, бутылок, синтетической одежды и так далее.
Человеческий организм может самостоятельно выводить некоторые виды пластиков. Однако другие исследования доказывают, что микропластики могут проникать из дыхательных путей в кровь или органы человека.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать