• суббота, 27 Апреля, 04:50
  • Baku Баку 14°C

Новая терапия полностью подавила ВИЧ у мышей

23 октября 2021 | 17:11
Новая терапия полностью подавила ВИЧ у мышей
Эффект достигается с помощью синтетических белков, которые усиливают иммунный ответ организма в ответ на патоген. Помимо ВИЧ терапию планируют использовать против цитомегаловируса и других хронических вирусных инфекций. Есть потенциал, что лечение окажется эффективным и против рака, диабета и аутоиммунных заболеваний.
Вирус иммунодефицита человека сначала инфицирует CD4 + Т-клетки иммунной системы — так называемые Т-хелперы. С помощью антиретровирусной терапии (АРТ) пациенты с ВИЧ могут эффективно контролировать болезнь, предупреждая новые атаки вируса на иммунные клетки, однако как только АРТ прекращается, годами скрывающиеся в CD4 + Т-клетках копии вируса вновь активируются и начинаются реплицироваться в организме.
«Маловероятно, что какая-либо терапевтическая стратегия сможет удалить все скрытые резервуары ВИЧ. Наша цель — разработать функциональное лечение, при котором создается мощный иммунный ответ, подавляющий ВИЧ до неопределяемого уровня даже после прекращения АРТ», — объяснил соавтор работы Харрис Гольдштейн из Медицинского колледжа Альберта Энштейна.
Для достижения этой цели ученые разработали синтетические белки, названные synTac, которые избирательно стимулируют CD8 + или Т-киллеры для запуска мощной специфической атаки против ВИЧ-инфицированных CD4 + Т-клеток.
Первые эксперименты на образцах крови пациентов с ВИЧ или цитомегаловирусом (ЦМВ) показали сильную противовирусную активность терапии против обоих патогенов.
Затем ученые провели аналогичные опыты на моделях мышей: лечение привело к 32-кратному увеличению CD8 + при ВИЧ и 46-кратному при ЦМВ, эффективно подавляя инфекции в организме грызунов.
«Это означает, что synTac могут предложить новые возможности для функционального лечения ВИЧ, ЦМВ и других хронических вирусных инфекций», — заявили авторы. С другой стороны, технология не ограничивается только воздействием на вирусы. Можно запрограммировать synTac для активизации Т-клеток, например, для усиления атаки на рак, или для их отключения, чтобы справиться с диабетом первого типа и другими аутоиммунными заболеваниями.
Тем временем другая группа исследователей обнаружила уязвимое место вирусов — точку выхода из инфицированных клеток. Благодаря этому открытию они уже разработали лечение, которое полностью блокирует ВИЧ и Эболу без побочных эффектов.
ХАЙТЕК+
banner

Советуем почитать