• четверг, 28 Марта, 21:00
  • Baku Баку 13°C

В Узбекистане завтра пройдут президентские выборы

23 октября 2021 | 06:42
В Узбекистане завтра пройдут президентские выборы
В воскресенье в Узбекистане пройдет голосование на очередных президентских выборах.
После смерти в сентябре 2016 года первого президента Ислама Каримова, возглавлявшего страну на протяжении 27 лет, в декабре того же года в Узбекистане состоялись внеочередные президентские выборы.
Численность населения Узбекистана составляет свыше 35 млн человек, из них правом голоса обладают 21 млн 266 тыс. По всей стране установлено 10 760 избирательных урн.
Согласно законодательству, кандидаты на пост президента могут выдвигаться лишь от политических партий.
Кандидатами на предстоящих выборах стали Нарзулла Абламурадов от Экологической партии Узбекистана, Максуда Варисова от Народно-демократической партии, Алишер Кадыров от Демократической партии «Национальное возрождение», Бахром Абдухалимов от Социал-демократической партии «Справедливость» и действующий президент Шавкат Мирзиёев от Либерально-демократической партии Узбекистана.
Все они в своих предвыборных программах делают акцент на реформах и изменениях в политической и социально-экономической сферах и развитии страны в целом.
Главным фаворитом остается действующий президент Шавкат Мирзиёев.
Узбекские эксперты также отмечают, что Мирзиёев остается фаворитом гонки за пост президента из-за широкомасштабных изменений и реформ, начатых по его инициативе по всей стране. Избиратели верят, что эти реформы и изменения будут успешно продолжены и в последующий период.
По словам экспертов, шансы у других кандидатов очень низкие.
Положительное влияние на имидж Мирзиёева оказали и реформы во внешней политике, направленные в частности на установление добрососедских отношений с соседними странами.
За процессом голосования будут следить около 1 000 международных наблюдателей из более чем 50 стран и организаций, в том числе ОБСЕ, ОИС, Тюркского совета и СНГ. Выборы будут освещать более 1 700 местных и иностранных журналистов.
Согласно узбекскому законодательству, президент избирается сроком на 5 лет. Кандидатами могут стать граждане Узбекистана, владеющие узбекским языком, достигшие 35-летнего возраста и постоянно проживающие в стране на протяжении последних 10 лет.
Шавкат Мирзиёев победил на президентских выборах в Узбекистане в декабре 2016 года с 88,61 процента голосов избирателей.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать