• среда, 24 Апреля, 17:50
  • Baku Баку 27°C

Эрдоган: «Игнорирование западными СМИ преступлений ВС Армении во время 44-дневной войны – пример «цифрового фашизма»

22 октября 2021 | 10:51
Эрдоган: «Игнорирование западными СМИ преступлений ВС Армении во время 44-дневной войны – пример «цифрового фашизма»
Тюркоязычные государства должны сообща противостоять потокам лжи и дезинформации. Как передает агентство «Анадолу», Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в видеопослании к участникам первого Медиафорума Тюркского совета, приступившего к работе 22 октября в Стамбуле.
Президент Турции отметил, что на сегодняшний день ложь и искаженные сообщения наносят непоправимый удар по репутации, травмируют и приводят к драмам миллионов людей по всему миру.
«Неконтролируемые социальные сети превратились в источник угрозы для демократии, общества и национальной безопасности государств. Наши страны должны формировать независимую информационную систему и СМИ, так же как это делает сегодня Турция в оборонной и военной сферах», - сказал президент.
По словам турецкого лидера, наглядным проявлением «цифрового фашизма» стали события 44-дневной войны в Карабахе, когда известные западные органы СМИ игнорировали преступления ВС Армении, ракетные обстрелы мирных городов Азербайджана.
«Двойные стандарты в информационной сфере, свидетелями которых мы стали в период 44-дневной войны в Карабахе, подтвердили значимость темы борьбы с дезинформацией и ложью для всех наших стран. ВС Армении обстреливали города Азербайджана баллистическими ракетами, совершали массовые убийства, однако кровавые преступления замалчивались и не освещались международными СМИ. Медиаструктуры, заявляющие о значимости свободы слова и объективности освещения событий, на деле выступали в качестве аналога официального информационного агентства Армении. Карабахская война – не первый, и не последний пример информационного эмбарго, с которыми придется столкнуться нашим странам», - сказал Эрдоган.
Тюркоязычные страны должны самостоятельно устранить угрозы в стратегических областях, в том числе в сфере СМИ и информации, подчеркнул президент.
Первый Медиафорум Тюркского совета (Совет сотрудничества тюркоязычных государств / ССТГ) на тему «Фундаментальное прошлое, сильное будущее» стартовал в Стамбуле в пятницу. Мероприятие, организатором которого выступает Управление по связям Администрации президента Турции, продлится до 24 октября.
banner

Советуем почитать