• суббота, 20 Апреля, 08:39
  • Baku Баку 14°C

Багдад Амреев: «Единство тюркского мира было продемонстрировано в ходе войны Азербайджана за освобождение Карабаха»

22 октября 2021 | 10:13
Багдад Амреев: «Единство тюркского мира было продемонстрировано в ходе войны Азербайджана за освобождение Карабаха»
Генеральный секретарь Тюркского совета (Совет сотрудничества тюркоязычных государств/ССТГ) Багдад Амреев заявил, что страны-участницы организации прилагают совместные усилия для сохранения общего исторического, географического и культурного наследия, а также общей идентичности, передает агентство «Анадолу».
Амреев выступил в пятницу на открытии медиафорума Тюркского совета на тему «Фундаментальное прошлое, сильное будущее» в Стамбуле.
«Это отличительная черта Тюркского совета от других международных организаций. Действуя с учетом общих интересов, мы сохраним наше единство», - сказал он.
Амреев поздравил страны Тюркского совета, которые в этом году отмечают 30-летие восстановления независимости.
«В этой связи организация такого форума в Турции, первой стране, признавшей независимость наших стран, в преддверии 8-го саммита лидеров Тюркского совета имеет важное значение», - сказал Амреев.
Амреев указал также на историческое значение саммита лидеров Тюркского совета, проведение которого намечено на 12 ноября в Стамбуле.
«Тюркский совет был создан 12 лет назад, и за последние 2-3 года наше сотрудничество перешло на новый уровень. За короткий срок Тюркский совет добился больших успехов и ощутимых достижений как в политической, так и в других областях. Тюркский совет превратился в совместную организацию, совместный механизм сотрудничества, общий голос и платформу тюркского мира», - подчеркнул он.
Глава Тюркского совета сказал, что благодаря глобализации и Интернету мир стал единым информационным и коммуникационным пространством.
«Что касается тюркского мира, мы впервые можем заявить, что являемся единым целым. Это единство было продемонстрировано в ходе войны Азербайджана за освобождение Карабаха. Тюркский совет и его члены показали миру свою солидарность совместными действиями, заявлениями, публикациями в социальных сетях и каналах связи. Тюркский совет продолжит проводить мероприятия, способствующие развитию сотрудничества между нашими странами в области СМИ и информации», - заявил Амреев.
Далее он отметил, что выступления участников форума, являющихся экспертами в сфере СМИ, станут путеводителем для решения важных вопросов.
«Верю, что этот форум внесет большой вклад в объединение представителей прессы, журналистов и блогеров соответствующих учреждений стран Тюркского совета и в дальнейшее развитие сотрудничества», - сказал генеральный секретарь.
banner

Советуем почитать