• пятница, 29 Марта, 04:17
  • Baku Баку 7°C

Саакашвили согласился на помощь медиков

20 октября 2021 | 10:05
Саакашвили согласился на помощь медиков
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили согласился на помощь медиков, об этом говорится в письме политика, которое обнародовал его адвокат Дито Садзаглишвили.
Саакашвили голодает в тюрьме уже 20 дней. Накануне его навестил консилиум врачей, созданный по указу Минздрава. Медики и рекомендовали профилактическую госпитализацию политика, однако, для этого необходимо было подтверждение самого Саакашвили.
«Пока я в заключении, я не будут принимать пищу ни в одной форме и даже готов к смерти. При этом я хочу до конца сохранить здравый смысл и трудоспособность, поэтому я согласен на медикаментозное вмешательство со стороны врачей, которое поможет мне быть в сознании», – пишет Саакашвили.
Экс-президент отметил, что настроен оптимистически, несмотря состояние здоровья.
«Я приехал так, чтобы не было стычек и чтобы никто не пострадал. Я также призвал других прекратить голодовку, голодаю только я с единственным требованием – прекратить использовать правосудие для несправедливого политического преследования и вернуться к нормальному демократическому процессу, где народ принимает решения без принуждения и фальсификации», – пишет Саакашвили.
По данным грузинских СМИ, сотрудники Тбилисской клиники «Вивамед» в эти минут готовят отдельный этаж для Саакашвили, которого в среду могут перевезти из руставской тюрьмы №12.
Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября, на родине он проходит по нескольким уголовным делам. Экс-президента заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором – к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании «Имеди» и о растрате средств из госбюджета – их пока рассматривают суды.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать