• четверг, 25 Апреля, 19:47
  • Baku Баку 21°C

В Москве проходит встреча с талибами (Видео)

20 октября 2021 | 09:09
В Москве проходит встреча с талибами (Видео)
Третье заседание московского формата по Афганистану открылось в столице России, передает РИА Новости.
Во встрече участвуют представители десяти стран региона и высокопоставленная делегация талибов (движение «Талибан») во главе с замглавы правительства Афганистана Абдулом Саламом Ханафи. В работе форума также примет участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Основными вопросами на встрече станут военно-политическая обстановка в Афганистане после того, как власть в стране взяли в руки талибы, а также гуманитарное содействие и формирование инклюзивного правительства. По итогам встречи в Москве планируется принять совместное заявление.
«Московский формат» консультаций по Афганистану был создан в апреле 2017 года. Он объединяет 11 стран, заинтересованных в афганском урегулировании. Это Россия, Афганистан, Китай, Пакистан, Иран, Индия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан и Туркмения. РФ традиционно приглашает на встречи московского формата и США. Но Вашингтон участвовал не во всех заседаниях. Последнее заседание московского формата состоялось в сентябре 2018 года. Нынешняя встреча станет третьей по счету.
banner

Советуем почитать