• пятница, 29 Марта, 19:44
  • Baku Баку 14°C

На бульваре будут действовать электропоезда

08 сентября 2014 | 12:44
На бульваре будут действовать электропоезда

В проекте «План Регионального развития Большого Баку» предусматривается строительство линии метро протяженностью в 92,3 км. А длина имеющихся линий метро составляет 34,7 км. Это является показателем того, что авторы проекта и специалисты по градостроительству большое предпочтение отдают развитию метро».
Как сообщает Oxu.Az, об этом в своем интервью АзерТАдж сообщил заведующий отделом Государственного комитета архитектуры и градостроительства Джахангир Годжаев.
Говоря о важной роли метро в городском транспорте, Д.Годжаев отметил, что метро, по сравнению с другими видами транспорта, в том числе электрическими поездами, не требует дополнительной территории.
«То есть, дорогу можно проложить, не снося исторические памятники и здания. Поэтому особое внимание в проекте уделяется строительству метро. А для электрических поездов необходимо проложить соответствующие пути. Тем не менее, электрические поезда считаются не самым эффективным наземным транспортом. Этот вид транспорта широко используется за городом».
По словам завотделом, не исключается и то, что в будущем в столице, на территории Приморского Бульвара будут действовать трамваи: «Исчерпывающиеся нефтяные запасы во всем мире, вынуждают специалистов использовать больше альтернативной энергии. А в Азербайджане достаточно альтернативных источников энергии. Конечно же, не далек и тот день, когда эта энергия будет использоваться и в транспорте».
banner

Советуем почитать