• вторник, 19 Марта, 12:15
  • Baku Баку 8°C

Новые нерабочие дни и QR-коды в России - Вице-премьер предложила меры против COVID-19

19 октября 2021 | 14:26
Новые нерабочие дни и QR-коды в России - Вице-премьер предложила меры против COVID-19
Последние выходные октября и первая неделя ноября могут стать в России нерабочими днями - такую меру предложила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом во вторник.
Премьер-министр Михаил Мишустин назвал ее предложение вынужденным, но необходимым и поручил уже в среду представить эту и другие меры президенту Владимиру Путину. ТАСС собрал главное, что известно о предложенных ограничениях.
Нерабочие дни
Голикова предложила ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября включительно. Ранее в этом году к такой мере прибегали на майские праздники, которые фактически продлились с 1 по 10 мая.
В регионах с самой тяжелой эпидемической ситуацией нерабочие дни предлагается ввести начиная с этой субботы, 23 октября.
Удаленка ради вакцинации
Вице-премьер также рекомендовала регионам призвать не привившихся неработающих пенсионеров уйти на самоизоляцию.
Кроме того, она посоветовала работодателям отправить сотрудников старше 60 лет, которые до сих пор не прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции, на удаленку как минимум на четыре недели, чтобы дать им возможность привиться.
Голикова также предложила предоставлять сотрудникам для вакцинации два дополнительных выходных дня.
QR-коды
После 7 ноября, по словам Голиковой, следует расширить практику применения QR-кодов, подтверждающих факт вакцинации или перенесенного ковида. В частности, она предложила допускать на объекты, которые будут открываться после нерабочих дней, только при наличии такого кода.
Ситуация с коронавирусом
Все эти меры призваны снизить темпы распространения в стране новой инфекции, уже превзошедшие прошлогодние показатели. По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, заболеваемость растет в 79 из 85 регионов России.
Кроме того, необходимо снизить нагрузку на систему здравоохранения. Как отметил глава Минздрава Михаил Мурашко, сейчас под наблюдением медиков из-за ковида находятся почти 1,22 млн человек (на пике в прошлом году, по его словам, их было 1,3 млн), а на больничных койках - 255 тыс. При этом количество этих коек уже почти достигло пиковых показателей - сейчас в стране их 274 тыс.
banner

Советуем почитать