• четверг, 28 Марта, 12:47
  • Baku Баку 16°C

В «Зеленый свод» Дрездена вернулось золотое яйцо с сюрпризами – Спустя 97 лет

18 октября 2021 | 16:04
В «Зеленый свод» Дрездена вернулось золотое яйцо с сюрпризами – Спустя 97 лет
Дрезден ликует - спустя 97 лет в город на Эльбе вернулся шедевр ювелирного искусства: золотое яйцо княжеского рода Веттинов. Оно было одним из первых экспонатов «Зеленого свода» - одного из государственных музеев Дрездена, в который перешли сокровища немецкой знати после Ноябрьской революции 1918 года в Германии, лишившей их власти и богатств. Впоследствии часть экспроприированных сокровищ все же вернули - по крайней мере, саксонским аристократам, которые, видимо, продали золотое яйцо Веттинов в частное владение. С тех пор о местонахождении этой драгоценности в Дрездене не знали.
Размер золотого яйца Веттинов - чуть меньше пяти сантиметров. Его вполне можно считать далеким предком современных детских яиц-сюрпризов из пластмассы - внутри спрятаны золотые курица, корона и кольцо. Находящиеся в яйце «сюрпризы», несмотря на крошечный размер, стоят целое состояние - они инкрустированы шестью сравнительно крупными бриллиантами и целой россыпью более мелких драгоценных камней. Золотое яйцо могло также служить миниатюрным флаконом: под его округлой крышечкой - пространство для духов.
Первое известное упоминание о драгоценности датируется 1705 годом - тогда яйцо было продано на пасхальной ярмарке в Лейпциге.
Веттины, королевская и княжеская династия, часть потомков которой ныне именуется Виндзорами и правит Великобританией, господствовали в Саксонии и близлежащих немецких землях более 800 лет и накопили за это время немало драгоценностей. Сокровища хранились в тайных «зеленых сводах» - помещениях дрезденской резиденции, где они были надежно спрятаны и от грабителей, и от пожаров. Именно в этих помещениях и была открыта в XVIII веке во времена правления Августа Сильного кунсткамера для показа накопленных Веттинами сокровищ.
Художественный фонд искусств Эрнста фон Сименса (Ernst von Siemens Kunststiftung) купил золотое яйцо по наводке одного арт-дилера в Швейцарии по шестизначной цене и передал на постоянное хранение Государственным художественным собраниям Дрездена. «Это маленькое чудо, настоящая удача», – не скрывает радости бывший директор дрезденского музея «Зеленый свод» Дирк Синдрам на презентации 18 октября в Дрездене. «Это очень важный объект», - подтверждает и нынешний директор музея Мариус Винцелер.
В мире известны только два таких подобных яйца. Одно находится во владении королевы Дании, другое является экспонатом Музея истории искусств в Вене. Кто изготовил дрезденское золотое яйцо, неизвестно, как и его местонахождение после 1924 года.
По словам Дирка Синдрама, возвращение драгоценности вселяет надежду, что и другие утраченные сокровища из «Зеленого свода» могут вернуться. В то время, когда он заведовал музеем, произошла крупномасштабная кража драгоценностей из Дрезденского дворца-резиденции. Ограбление случилось 25 ноября 2019 года, а общая стоимость похищенных произведений искусства и драгоценностей составляет примерно один миллиард евро. До сих пор никаких следов награбленного не обнаружено.
Dw.com
banner

Советуем почитать