• четверг, 18 Апреля, 08:44
  • Baku Баку 12°C

В Британском музее появится самая древняя в мире карта звездного неба

18 октября 2021 | 13:22
В Британском музее появится самая древняя в мире карта звездного неба
Небесный диск Небры, доисторический артефакт, который ученые считают самой древней из известных карт звездного неба, будет представлен в экспозиции Британского музея. По оценкам специалистов, Небесный диск Небра был изготовлен в Бронзовом веке 3,6 тысячелетия назад. Подробно о диске и его роли в выставке в Великобритании сообщает портал ВВС.
Древний артефакт археологи обнаружили в 1999 году на территории современной Германии. Объект признан одной и самых значимых находок в истории археологии прошлого века. Однако его подлинность вызывает множество споров между учеными.
Бронзовый Диск Небры в диаметре достигает около трети метра. Его поверхность покрыта синеватой патиной, на которую золотом нанесены символы Солнца, Луны, звезд, солнцестояния и других небесных явлений.
По данным ЮНЕСКО, поместивший этот артефакт в список важнейших исторических источников мира, диск дает редчайшую возможность заглянуть в ранние представления людей о небесах. Артефакт относится к постоянной коллекции Государственного музея древней истории Германии в Галле. Но недавно был первый раз за 15 лет привезен в Британский музей для новой экспозиции.
Британский музей заявил, что диск будет показан широкой публике как один из экспонатов в рамках выставки о Стоунхендже, которая откроется 17 февраля будущего года.
«Хотя диск был найден далеко от Стоунхенджа, мы будем использовать его, чтобы пролить свет на огромный мир взаимосвязей, существовавший вокруг древнего памятника, охватывающий Великобританию, Ирландию и континентальную Европу», - сказал Нил Уилкин, куратор выставки «Мир Стоунхенджа».
Первоначальное предназначение Стоунхенджа остается загадкой, но каменный круг, построенный примерно в 2500 году до нашей эры, соответствует движениям Солнца. Солнце и точки солнцестояния нанесены особыми отметками на диске Небры, а потому эксперты полагают, что Солнце было центральным элементом североевропейской религии бронзового века.
Археолог и эксперт по бронзовому веку профессор Миранда Олдхаус-Грин ранее сообщила Би-би-си, что символы на диске Небры «являются частью сложной европейской системы верований, в соответствии с которой люди смотрели на небеса, поклонялись им, поклонялись солнцу, поклонялись луне, выровняли свои памятники на восходе или восходе луны».
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать