• пятница, 29 Марта, 03:45
  • Baku Баку 7°C

44-дневная Отечественная война – Четвертая неделя

18 октября 2021 | 10:25
44-дневная Отечественная война – Четвертая неделя
ВОЙНЫ ОВЕЯННЫЕ СЛАВОЙ
Старший солдат Анар Гасанов
Снайпер-разведчик Азербайджанской армии. С начала Отечественной войны добровольцем отправился на фронт, отважно сражался на Джебраильском и Губадлинском направлениях. В ходе боевых действий прицельным огнем убил 43 военнослужащих вооруженных сил Армении. Был тяжело ранен в результате минометного обстрела у села Ханлыг Губадлинского района. Распоряжением Президента АР старший солдат Анар Гасанов награжден медалями «Отважный боец», «За освобождение Джебраила», «За освобождение Губадлы».
Братья Бузановы
Майор ВВС, бортинженер вертолета Андрей Бузанов. С первых дней участвовал в боях за Карабах. Награжден медалью «За освобождение Ходжавенда».
Солдат-сверхсрочник Максим Бузанов – механик-водитель БТР. За отличие на поле боя награжден медалями «Отважный боец» и «За освобождение Физули».
Продолжают службу.
Капитан Васиф Диляверзаде
Боевые действия командир группы спецназа начал на Муровдагском направлении, где спецназовцы захватили несколько вражеских постов. Затем группу перебросили на Джебраильское направление, где В.Диляверзаде отличился в боях 8 октября, когда группа спецназа ВС Азербайджана численностью 30 человек вступила в неравный бой с атакующим подразделением ВС Армении (свыше 200 человек) при поддержке 10 танков. В тяжелом противостоянии, несмотря на потери, наши спецназовцы разбили врага и захватили пять танков.
За проявленную в боях храбрость Васиф Диляверзаде распоряжением Президента награжден медалями «За храбрость», «За Родину», «За освобождение Ходжавенда», «За освобождение Губадлы», «За освобождение Шуши», «За освобождение Джебраила», «За освобождение Кяльбаджара».
Полковник-лейтенант Бабек Рамалданов
Героически погиб 16 октября в боях за освобождение наших земель. Шехид, у которого осталось двое детей, похоронен во II Аллее почетного захоронения. За проявленный героизм в боях Б.Рамалданов посмертно награжден медалью «За Родину» и орденом «Знамя Азербайджана».
Старший прапорщик Джамал Исмайлов
Служил в спецназе, участвовал в освобождении городов Физули, Джебраил, Зангилан, высоты Эргюнеш, поселка Гадрут, в боях в направлении Лачинского коридора.
Джамал свободно говорил по-армянски, благодаря чему ему неоднократно удавалось захватывать позиции врага, заманивая его в ловушку. Особо отличился в ходе Гадрутской операции, когда он подключился к армянскому узлу связи и ввел солдат противника в заблуждение, направив их в другую сторону.
Героически погиб в боях на Губадлинском направлении в ночь с 19 на 20 октября. Посмертно ему присвоено звание Героя Отечественной войны. Награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Джебраила».
ВЫВЕРЕННО, ЧЕТКО И НАДЕЖНО
Политическая и дипломатическая, общественная и гражданская активность Президента Азербайджана Ильхама Алиева не спадала за все время прошлогодней Отечественной войны.
Не стал исключением и период с 16 по 22 октября, тем более что именно на него пришелся пик варварства армянской армии, подвергшей трусливому ночному артиллерийскому обстрелу жилые кварталы городов Гянджа и Мингячевир.
Этот лейтмотив был вычерчен и в соответствующем обращении главы государства к народу, и в интервью турецкому телеканалу А-Haber, российскому информационному агентству ТАСС, японской газете Nikkei, а также во время приема главного омбудсмена братской Турции Шарафа Малкоча.
В нарушение хрупкого перемирия
Президент Азербайджана, будучи знатоком реальной политики, изначально выступал если не за всеобъемлющий мирный договор, то хотя бы за гуманитарное перемирие, которое было достигнуто при дипломатическом посредничестве российского МИД в ночь на 17 октября 2020 года. Но не прошло и пары часов, как Армения грубо нарушила взятые на себя обязательства – ночью вероломно был атакован спящий город Гянджа, причем двойной удар с получасовым перерывом целенаправленно нанесен по жилым кварталам. В результате только этих двух атак погибло 32 мирных жителя, десятки человек тяжело ранены, причем руководство в ту пору существовавшей де факто самопровозглашенной «НКР» взяло на себя ответственность за «возмездие», хотя Азербайджанская армия уничтожала исключительно военную силу противника в рамках операции по освобождению оккупированных территорий. То есть Армения демонстративно нарушила перемирие, проявив неуважение к посредникам и собственным обязательствам, взятым после трудных и длительных переговоров в Москве. «То, что мировое сообщество единогласно осудило это кровавое преступление, говорит, что просто так это им с рук не сойдет. И генеральный секретарь ООН, и Евросоюз, и многие страны в национальном качестве осудили акт международного терроризма», – заявил глава государства в интервью ТАСС.
Следование базовым принципам
Глава государства, будучи дипломатом классической закалки, во время обсуждения межгосударственных отношений неизменно выступает за следование базовым принципам международного права, основанным на признании территориальной целостности и взаимовыгодных региональных перспектив в широком смысле этого понятия. А потому он четко пошагово обозначил весь процесс замирения, напрочь отогнав авантюрные заявления руководства Армении о необходимости введения в регион контингента международных миротворческих сил, потому как ни у кого нет четкого понимания, из кого эти силы будут состоять, какие международные структуры и страны там будут представлены.
Кроме того, высокопоставленные представители стран-сопредседателей МГ ОБСЕ тоже заявляли о недопустимости статуса-кво, однако не предлагали четкого видения имплементации. И Азербайджанская армия нашла способ практического решения проблемы, разрушив ранее существующую линию соприкосновения противоборствующих сил. К тому же она заранее освободила руководство США и Франции от головной боли по поводу гипотетического определения параметров их воинского контингента – его состава, мандата, сроков пребывания, заявленных и реальных целей и пр.
Коммуникации – база сосуществования
Как подтвердил Президент Азербайджана во время интервью ТАСС, надежной основой для урегулирования карабахской проблемы является деоккупация, возврат беженцев, открытие коммуникаций, совместное проживание азербайджанской и армянской общин, что полностью соответствует нормам и международного права, и человеческой морали в целом.
И его позиция выгодно отличается от неумных сентенций второго и третьего президентов Армении (Р.Кочаряна и С.Саргсяна) о национальной несовместимости армян и азербайджанцев, проявлявших их фашистскую сущность. Почему эти две нации имели здесь даже смешанные семьи в советское время, результатом чего является достойная жизнь десятков тысяч армян в нашей стране? Почему в Армении нет даже сотни наших соотечественников, способных похвастать хотя бы сносным существованием? Минская группа ОБСЕ потому и поддержала справедливую позицию официального Баку, зная практический ответ на эти фундаментальные вопросы.
Как сказал глава государства в обращении к народу 20 октября: «Наше дело правое, мы сражаемся на своей земле, восстанавливая территориальную целостность. Пока не поздно, Армения должна заявить, что покидает оккупированные земли, лишь после этого бои могут быть остановлены».
Так и произошло, но об этом – в наших следующих обзорах.
Азербайджанская диаспора выступила единым фронтом
Турция 6 октября в городах Стамбул и Конья прошел митинг в поддержку Азербайджана. В акции, состоявшейся 8 октября на стадионе «Эскишехирспор», приняли участие руководители и члены Ассоциации азербайджанцев Эскишехира, Фонда гуманитарной помощи и прочих неправительственных организаций.
Канада 6 октября в городе Калгари прошел марш солидарности в поддержку Азербайджана.
Грузия 11 октября в Марнеульском районе Грузии состоялся многолюдный митинг в поддержку Азербайджана.
Италия 13 октября в Милане прошла акция протеста против оккупационной политики Армении и в поддержку независимого Азербайджанского государства.
Израиль Азербайджанская диаспора провела в городе Петах-Тиква акцию в знак протеста против захватнической, агрессорской и террористической политики Армении в отношении Азербайджана.
Германия 17 октября при организации Альянса азербайджанцев Германии в Берлине была организована акция с участием более 10 тысяч азербайджанцев в знак протеста против гибели гражданских лиц, женщин и детей и нанесения серьезного ущерба гражданским объектам в результате очередного ракетного удара вооруженных сил Армении по Гяндже.
США 18 октября по случаю Дня независимости Азербайджана в США перед мэрией города Чикаго (штат Иллинойс) под звуки азербайджанского гимна был поднят флаг Азербайджана.
18 октября в канадском Торонто прошел марш солидарности в поддержку борьбы Азербайджана за восстановление своей территориальной целостности.
26 октября акции протеста состоялись в Майами, Миннеаполисе, Сан-Франциско и Солт-Лейк-Сити.
Польша 21 октября по инициативе азербайджанской общины Вроцлава перед зданием муниципалитета прошла санкционированная акция протеста.
ХРОНИКА ВОЙНЫ. ОКТЯБРЬ
16 октября
· Президент Ильхам Алиев дал интервью турецким телеканалам NTV и А-Haber.
· Председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Ровшан Рзаев обратился к странам-членам МГ ОБСЕ.
· Освобождены села Хырманджиг, Агбулаг, Ахуллу Ходжавендского района.
17 октября
· ВС Армении в очередной раз обстреляли Гянджу, на этот раз с помощью ракет SCUD и ОТРК «Эльбрус». В результате погибло 14 и ранено около 40 человек.
· Президент Ильхам Алиев обратился к народу.
· Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева Хикмету Иззет оглу Мирзоеву присвоено звание генерал-лейтенанта.
· Освобождены город Физули и села Гочахмедли, Чимен, Джуварлы, Пирахмедли, Мусабейли, Ишиглы и Дедели Физулинского района.
· Азербайджан и Армения договорились о временном гуманитарном прекращении огня с 00.00 по местному времени 18 октября.
18 октября
· 50 политических партий Азербайджана направили обращение международным организациям в связи с терактом в Гяндже
· ВС Армении обстреляли территорию Хызинского района Азербайджана, расположенного в 300 км от зоны боевых действий. Целью обстрела был нефтепровод Баку-Новороссийск, так как обломки ракеты упали в 250 м от трубопровода.
· Освобожден Худаферинский мост через пограничную реку Араз.
19 октября
· Президент Ильхам Алиев дал интервью российскому информационному агентству ТАСС.
· В Агдаме ВС Армении обстреляли съемочную группу AzTV, ранен журналист.
· Освобождены села Солтанлы, Амирварлы, Машанлы, Гасанли, Аликейханлы, Гумлаг, Гаджилы, Геярчинвейселли, Ниязгуллар, Кечал Мамедли, Шахвелли, Гаджи Исмаиллы, Исаглы Джебраильского района.
20 октября
· Президент Ильхам Алиев обратился к народу.
· Освобождены села Дордчинар, Кюрдлер, Гаргабазары, Ашагы Вейселли, Юхары Айбасанлы Физулинского района; Сафарша, Гасангайды, Фуганлы, Имамбагы, Даш Вейселли, Агтепе, Ярахмедли Джебраильского района; Агджакенд, Мюлькюдере, Дашбаши, Гюнешли (бывш. Норашен), Венг Ходжавендского района; Хавалы, Зернели, Мамедбейли, Хекери, Шарифан, Муганлы Зангиланского района и город Зангилан.
· Президент Азербайджана Ильхам Алиев переименовал село Венг Ходжавендского района в Чинарлы.
21 октября
· Президент Ильхам Алиев дал интервью японской газете Nikkei.
· Освобождены села Геджагезлю, Ашагы Сейидахмедлы, Зергер Физулинского района; Балъянд, Папы, Тулус, Гаджилы, Тинли Джебраильского района; Хурама, Хумарлы, Сарыл, Бабайлы, Учунчу Агалы, Гаджаллы, Гырах Мюшлан, Удгюн, Турабад, Ичери Мюшлан, Меликли, Джахангирбейли, Бахарлы и поселок Миндживан Зангиланского района.
22 октября
· ВС Армении выпустили три ракеты в направлении Сиязаньского района, две ракеты – по Габалинскому и одну – по Кюрдамирскому району.
· Освобождены села Моллавели, Юхары Рефединли, Ашагы Рефединли Физулинского района; села Сирик, Шихлар, Масталыбейли, Дерзили Джебраильского района; села Коллугышлаг, Малаткешин, Кенд Зангилан, Генлик, Велигулубейли, Гарадере, Чопедере, Татар, Тири, Эмирханлы, Гаргулу, Бартаз, Деллекли и поселок Агбенд Зангиланского района. В результате обеспечен полный контроль над государственной границей Азербайджана и Исламской Республики Иран.
· С 27 сентября в результате обстрела армянскими ВС населенных пунктов Азербайджана погибли 63 мирных жителя, ранены – 292. Кроме того, в непригодное состояние пришли 386 гражданских объектов, 90 многоэтажных жилых зданий и 1981 частный дом.
«Каспий»
banner

Советуем почитать