• вторник, 23 Апреля, 10:50
  • Baku Баку 20°C

День восстановления независимости

18 октября 2021 | 06:00
День восстановления независимости

ДАТА
Ведомый Президентом Ильхамом Алиевым, сегодня Азербайджан – оплот экономической и политической стабильности в огромном регионе Каспия и Южного Кавказа. Внешняя политика страны ведется не келейно, а по вполне понятным правилам, с готовностью договариваться в двустороннем и многостороннем форматах по самым сложным проблемам, с учетом интересов всех сторон, руководствуясь при этом прозрачными принципами следования своим национальным интересам. На фоне драматических событий «арабской весны» в странах с ярко выраженными исламскими догматами светский Азербайджан подает эффектный пример надежной конвертации результатов искусно проводимой многовекторной внешней политики, призванной обеспечить благоприятные условия для выполнения задач внутренней модернизации.
Роль лидера в регионе
Отечественные дипломаты преследуют одновременно две сверхзадачи – укрепить положение страны на международной арене, добившись при этом признания в роли регионального лидера, и усилить давление на Армению, но теперь уже в целях заключения мирного договора и наращивания всестороннего регионального развития.
Многовекторность, стратегия гибких альянсов, ставшая одним из основных принципов внешней политики Азербайджана, создает отличную возможность избежать ошибок в результате резких и поспешных действий, но одновременно обеспечивает потенциал для долгосрочного развития, что дает более надежные гарантии продвижения национальных интересов, а это было бы куда труднее в случае присоединения к некоему жесткому военно-политическому союзу.
18 октября исполняется 30 лет с тех пор, как Верховный Совет принял конституционный акт «О государственной независимости Азербайджанской Республики». А юбилей, как известно, обязывает к размышлениям о направлениях поступательного развития страны. История показала, что Азербайджан за этот период превратился в одно из самых состоятельных государств мира.
ПРЕДЫСТОРИЯ ПОЛНОГО СУВЕРЕНИТЕТА
С возвращением во власть общенационального лидера Гейдара Алиева Азербайджан прошел путь от зачатков до расцвета государственности, венцом которого является Победа в Отечественной войне, доказавшая мощь нации.
Констатируем: сегодня уже нет страны с ограниченными экономическими возможностями, имеющей проблему с оккупированными территориями – весь мир признал справедливость позиции Азербайджана, вернувшего в соответствии с нормами и приматом международного права захваченные агрессором земли.
В советские времена не принято было говорить об образовании в 1918 году Азербайджанской Демократической Республики, однако на протяжении 73 лет поколения наших соплеменников никогда не забывали, что у них было первое на мусульманском Востоке государство, предоставившее равные права всем гражданам, независимо от пола, расовой, религиозной и конфессиональной принадлежности.
Массовая резня, устроенная советской армией по приказу Политбюро ЦК КПСС 20 января 1990 года в Баку и других регионах республики, полностью подорвала доверие азербайджанского народа к СССР и ускорила процессы, ведущие страну к независимости.
Верховный Совет
18 октября 1991 года большинством голосов принял конституционный акт «О государственной независимости Азербайджанской Республики». В этом документе СССР был назван захватчиком, а Азербайджан – объявлен правопреемником республики, созданной в 1918 году. Следом 29 декабря 1991 года был организован референдум, в ходе которого почти все население страны проголосовало за полный суверенитет над всеми территориями.
Основы военного строительства
Очень важно рассказать и о военном строительстве, начатом Гейдаром Алиевым еще в 1970-е годы, когда для подготовки будущего офицерского состава был открыт Военный лицей имени Джамшида Нахчыванского и тысячи молодых людей в последующие 20 лет отправили на учебу в ведущие советские военные вузы.
После обретения государственной независимости именно с возвращением во власть Гейдара Алиева все возможности страны были мобилизованы на строительство Национальной армии, в том числе созданы регулярные воинские соединения и расформированы многочисленные добровольческие батальоны. Было покончено с анархией, и уже в мае 1994 года Верховному главнокомандующему Гейдару Алиеву в Бишкеке удалось добиться режима прекращения огня.
В современный период указами и распоряжениями Президента Ильхама Алиева в стране успешно осуществляются процессы создания современного военно-промышленного комплекса и усовершенствования кадровой подготовки для Вооруженных сил. Важнейшим доказательством этому является победа Азербайджанской армии в 44-дневной Отечественной войне, вписанной в историю золотыми буквами. Благодаря мужеству, самоотверженности, а также инициативности и решительности наших солдат, независимо от их этнической и конфессиональной принадлежности достойно выполнивших боевые задачи, наши земли освобождены от оккупации и обеспечена территориальная целостность Азербайджана.
Великая Победа, достигнутая единством граждан и политической власти, является результатом проводимых на протяжении многих лет реформ в армейском строительстве. Кроме того, эта Победа – результат успешной политики, железной воли и решимости Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.
Вклад в человеческий капитал
Всемирный банк отмечает, что Азербайджан является одной из немногих нефтедобывающих стран, неуклонно, последовательно и усиленно вкладывающих нефтедоллары в человеческий капитал. По итогам последнего десятилетия авторитетной структурой опубликован Индекс человеческого капитала (IKI), согласно которому мы вошли в первую десятку стран, добившихся самого большого прогресса в развитии здравоохранения и образования.
Показатель IKI для Азербайджана равен 0,68, что означает вероятность в 68% для оптимального здоровья и получения полного образования в будущем для детей, рожденных сегодня. Показатель индекса для Азербайджана соответствует среднему значению для стран со средневысоким доходом.
В отчете указано, что за последние пять лет прием в вузы увеличился на 21%, а внедрение обязательного медицинского страхования повысило качество медицинских услуг. Нынешние стипендии в сфере здравоохранения и образования, финансовая поддержка, социальные трансферты, направленные на поддержку малообеспеченного населения и упрощение порядка инвестирования домашних хозяйств, повысили доходы малообеспеченного населения на 40%. Все эти факторы положительно влияют и на демографическую ситуацию, создавая предпосылки для дальнейшего уверенного развития страны.
Стратегический мост энергетики и транспорта
В той же мере, в какой Азербайджан в настоящее время выступает в роли стратегического моста по транспортировке углеводородов, он является авторитетным посредником в диалоге между странами региона и Западом. Этому во многом способствуют дружественные и ровные отношения как с Россией и странами ОДКБ, так и с коллективным Западом, включая НАТО. В последнее время страна выступает все более активным геополитическим игроком на Южном Кавказе.
Этому способствует абсолютно независимая политика примирения, с обязательством не размещать на своей территории чьи бы то ни было военные базы. Важнейшим свидетельством признания возрастающей роли официального Баку в обеспечении региональной безопасности, а также растущего авторитета его внешней политики в мире в целом стало единогласное избрание в ноябре 2011 года нашей страны в число непостоянных членов Совбеза ООН.
Решающее слово
Политическое руководство четко осознает, что в условиях все более обостряющейся конкуренции между Россией и Западом в лице Евросоюза и США вокруг вопросов энерготранзита именно к Азербайджану переходит решающее слово. Страна имеет три маршрута поставок нефти, и это благодаря тому, что 20 сентября 1994 года в результате подписания «Контракта века» во всем регионе сложилась совершенно новая ситуация, когда Каспий впервые был объявлен открытым для иностранных компаний.
Более того, 20 сентября 2017 года в Баку подписано новое соглашение о совместной разработке месторождений «Азери», «Чираг» и глубоководной части «Гюнешли» в национальном секторе Каспийского моря и долевом разделе добычи. Документ подписали официальные представители правительства Азербайджана, компаний SOCAR, BP, Chevron, IMPEX, Statoil, ExxonMobil, TP, ITOCHU и ONGC Videsh.
Согласно доработанному договору, продленному до 2050 года, доля SOCAR увеличивается вдвое – до 25%, а три четверти прибыльной нефти остается Азербайджану.
Подписание «Нового контракта века» заложило основу нового этапа нефтяной стратегии, дополнительную гарантию политической и экономической безопасности страны, вложение новых инвестиций, рост ВВП, новые рабочие места и улучшение социального благосостояния.
Если раньше нефтяной потенциал «Азери-Чираг-Гюнешли» оценивался в 500 миллионов тонн, то в настоящее время он значительно выше 1 миллиарда тонн.
Согласно экспертным подсчетам, минимальные запасы только газа в Азербайджане составляют 2 трлн кубометров, а оптимальные – 5 трлн, чего хватит, по меньшей мере, на целый век не только самой стране, но и европейским потребителям.
Поддерживаем инициативы
Как неоднократно отмечал Президент Ильхам Алиев, Азербайджан поддерживает все инициативы диверсификации поставок энергоресурсов. Консорциум АЧГ стал производить необходимые объемы газа для внутригосударственного потребления и экспорта, полностью освободившись от импорта голубого топлива.
Реализация различных транспортных проектов, таких как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, создание прямого железнодорожного сообщения с Ираном в перспективе подключит Азербайджан к глобальным транспортным коридорам, а для Юго-Восточной Европы наша страна становится надежным мостом в Центральную Азию и далее, вглубь материка.
Хюгуг САЛМАНОВ
banner

Советуем почитать