• пятница, 19 Апреля, 11:51
  • Baku Баку 13°C

Facebook набирает команду из 10 тыс. человек для создания «метавселенной»

18 октября 2021 | 08:33
Facebook набирает команду из 10 тыс. человек для создания «метавселенной»
Компания Facebook собирается создать 10 тыс. рабочих мест в странах Евросоюза в рамках проекта по разработке «метавселенной». Об этом со ссылкой на пресс-службу компании сообщает CNBC.
«Объявляем о наших планах по созданию 10 тыс. новых высококвалифицированных рабочих мест в ЕС в течение ближайших пяти лет», — говорится в сообщении.
В компании отметили, что эта инвестиция — вотум доверия к силе европейской технологической индустрии и потенциалу европейских технических талантов.
О том, что Facebook набирает команду по разработке «метавселенной», которая станет частью Facebook Reality Labs, занимающейся проектами виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальностей, в конце июля сообщил ответственный за технологии AR и VR вице-президент Facebook Эндрю Босворт.
Тогда он рассказал, что особенностью «метавселенной» станет возможность ощущать физическое присутствие другого человека сквозь цифровые пространства.
По словам Босворта, уже сейчас «Portal и Oculus могут телепортировать вас в комнату с другим человеком независимо от физического расстояния или в новые виртуальные миры и впечатления». «Но для полного видения метавселенной нам нужно построить соединительную ткань между этими пространствами, чтобы вы могли снять ограничения физики и перемещаться между ними с такой же легкостью, как переходите из одной комнаты в другую», — уточнил Босворт.
Ранее основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг в интервью The Verge заявил, что Facebook вскоре перейдет от компании, которую считают социальной сетью, к компании-«метавселенной».
РБК
banner

Советуем почитать