• вторник, 23 Апреля, 15:01
  • Baku Баку 24°C

В Ираке обнародовали итоги парламентских выборов

17 октября 2021 | 10:33
В Ираке обнародовали итоги парламентских выборов
Высшая избирательная комиссия Ирака сообщила о подведении итогов голосования на парламентских выборах в стране. Соответствующее заявление сделал на пресс-конференции в Багдаде глава Высшей избирательной комиссии Аднан Джелил.
По его словам, итоги голосования, прошедшего 10 октября, опубликованы на официальных сайтах комиссии и находятся в свободном доступе.
«Процесс подсчета голосов вручную на 3 681 избирательном участке завершен, в комиссии на 100 процентов согласны с результатами электронного подсчета. Высшая избирательная комиссия Ирака сохраняет нейтральную позицию в отношении всех политических формирований. Задача комиссии - защитить голоса избирателей, и она преуспела в этом деле», - сказал Джелил.
Глава избиркома напомнил, что итоги выборов останутся неофициальными до тех пор, пока не будут утверждены.
Парламентские выборы в Ираке прошли в воскресенье, 10 октября, на фоне затяжного политического и экономического кризиса в стране.
По предварительным результатам, блок шиитского лидера Муктады ас-Садра получил 73 из 329 мест в законодательном органе страны. Коалиция «Фатих», в которую входят поддерживаемые Ираном группировки «Хашди аш-Шааби», смогла получить 14 мест в парламенте. Альянсу бывшего премьер-министра Хайдара Ибади и шиитского религиозного и политического лидера Аммара Хекима досталось лишь 4 места.

Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать