• пятница, 29 Марта, 19:48
  • Baku Баку 14°C

Рев моторов над Шеки

06 сентября 2014 | 12:31
Рев моторов над Шеки

БАЙКЕРЫ
Пятница. Жаркое безоблачное шекинское утро. Горожане неторопливо собираются на работу. Где-то слышен скрип калитки. Из окон доносятся звуки утренних телепередач. В доме пожилой пары, где мы остановились, царит дремотная тишина…
Внезапно, как гром среди ясного неба, над городом прокатился раскатистый утробный рев мотора. Звуки двигателей байков самых разных мастей, один за другим, врывались в сонную атмосферу городка. Пронзительные голоса спорт-байков, глубокое рокотание круизеров и туристов, звонкое журчание стритов и прочих представителей различных мотосемейств возвестили о том, что открытие мотофестиваля не за горами.
На ветру развевались флаги Хорватии, Турции, Грузии, России и Ирана, Великобритании и США, а также знамена местных мотоклубов и, конечно же, наш азербайджанский триколор.
Мотофестиваль ворвался в размеренную жизнь Шеки, внеся в город новые, яркие, доселе невиданные краски.
Забегая вперед, отметим, что не все местные жители приняли на «ура» такие новшества, которые, хоть и всего на пару дней, поселились по соседству.
Следуя указателям, развешенным по всему городу, мы направились к основному месту проведения фестиваля - историко-архитектурному памятнику Шеки - Нижнему караван-сараю, собираясь принять участие в официальной церемонии открытия.
Пока проходила регистрация представителей прессы, гостей и участников фестиваля, мы решили найти организаторов CAUCASUS MOTO FEST.
В краткой беседе с представителем организаторов от ANS Group Севдой Гасанлы мы узнали, что третий на Кавказе мотофестиваль CAUCASUS MOTO FEST приурочен к годовщине со дня рождения Национального героя Азербайджана, телерепортера Чингиза Мустафаева. Мероприятие организовано при содействии Baku HOG Azerbaijan, CAUCASUS MOTO FEST Harley-Davidson, исполнительной власти Шеки и Фонда Чингиза Мустафаева.
Прибыло сюда более 200 байкеров, что превзошло все ожидания организаторов, и это при том, что никакой рекламы мероприятия в СМИ не было. Подобному успеху способствовало «сарафанное радио». В социальных сетях была выложена информация о сходке, которая молнией распространилась в байкерской среде. Желающие принять участие стали записываться один за другим.
На вопрос о том, как обстоят дела с движением байкеров за пределами Баку, С.Гасанлы отметила, что, к сожалению, байкерское сообщество развивается пока только в столице. На фестивале количество участников из других городов Азербайджана было незначительным. Справедливости ради стоит отметить, что интерес к мотокультуре в нашей стране начал расти лишь недавно, а потому есть надежда, что в скором времени он охватит весь Азербайджан.
Далее мы решили пообщаться с некоторыми наиболее заметными участниками фестиваля. Один из них - персона довольна известная в байкерской среде, член сообщества MOTOPRO байкер Алескер Айдынов - первый, и по его словам, единственный байкер из Шамкира. Знаменит он тем, что собрал собственными руками «Кафе Рейсер» из серийного мотоцикла Yamaha YBR 125. Вдохновил его на эту затею просмотренный им пару лет назад фильм «Три метра над уровнем неба».
Забегая вперед, хочется отметить, что Алескер вместе со своим железным конем стали победителями конкурса Custom Bike Contest.
Другим колоритный персонаж - представитель Baku HOG (Harley Owners Group) Azerbaijan Крис Диксон, который уже не в первый раз принимает участие в байкерских сходках в нашей стране. По его словам, организация этого фестиваля на порядок выше предыдущих, да и мероприятие стало масштабнее.
На вопрос о том, какие мотофестивали он посещал в других странах за последнее время, Крис рассказал, что был на первом общем сборе HOG-клуба в Египте, в Южной Африке, на недавних сборах в Британии, других странах Европы. Также он отметил, что ничего подобного на Кавказе до сих пор не видел. К сожалению, в том же Тбилиси, например, нет даже HOG-клуба. Азербайджан в этом плане - первооткрыватель в Кавказском регионе.
Среди огромного количества байков - дорогих и доступных, новеньких и со следами падений - ярко выделялся мини-байк Honda Monkey. Необычен он своими размерами. На фоне «взрослых» мотоциклов этот малыш больше походил на детский велосипед. Почему именно Monkey, стало ясно, когда райдер сел в седло и проехался. Из-за малых размеров любой взрослый человек на нем выглядит немного по-обезьяньи.
Вспомнились споры пользователей сообщества Motopro, вызванные вестью о том, что этот необычный байк движется своим ходом из Баку в Шеки, чтобы принять участие в мотофесте. Кто-то говорил, что «манки» не выдержит пути, кто-то прочил сроки в два-три дня, а результат - всего шесть с половиной часов, и Honda Monkey - полноправный участник фестиваля.
С его владельцем - байкером Мехманом Ханмеммедли - нам, к сожалению, побеседовать не удалось.
После знакомства с участниками началась ярмарка. Представители различных торговых марок представили вниманию гостей и участников свою продукцию - байки и комплектующие к ним - в нишах Караван-сарая.
Два вечера подряд любой желающий мог посетить концерт с участием шоу двойников таких культовых групп, как Rolling Stones, Bon Jovi, AC/DC, и даже Майкла Джексона. Из отечественных исполнителей в фестивале участвовали Мина и Натик Ритм-групп.
После мотопарада, который состоялся во второй день фестиваля, нам удалось побеседовать с одним из основных участников - Александром Омельянюком, основателем сообщества MotoPro, одного из наиболее активных и либеральных клубов страны, объединяющим под своим началом владельцев самых разных типов байков.
По его мнению, фестиваль проходит на очень высоком уровне. Об этом говорит все, начиная от сотрудничества со стороны дорожной полиции, заканчивая выбором места для проведения и подбором музыки, чем впечатлены абсолютно все участники.
Отдельно он подчеркнул, что это первый настолько открытый и свободный мотофестиваль в Азербайджане. «Вы видели проезд колонны? Раньше впереди всегда ехали так называемые «аксакалы», на сей раз ничего подобного не было».
Если же говорить о предыдущих мероприятиях, то одним из самых ярких стал «Гала-базар», проведенный при поддержке Harley и ANS. Тогда приезжали ребята из Грузии, России, представители от МЧС выступили с показательным номером. Кроме того, было несколько открытий и закрытий мотосезонов, но, безусловно, сегодняшний фестиваль - мероприятие беспрецедентное.
В воскресенье по плану организаторов предполагалась экскурсия с посещением местных достопримечательностей, однако участников многие байкеры, с учетом их повышенной мобильности и самостоятельности, успели побывать там в короткие перерывы между программными номерами.
В третий день большой сходки на площади Нижнего караван-сарая к полудню почти никого не осталось. Последними под песню Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце» с площади выехала группа из трех харлеев, прощаясь с гостеприимным Шеки и CAUCASUS MOTO FESTIVAL.
До новых встреч!
Элли КРОЙС,
Ягуб ХАЛИЛОВ
banner

Советуем почитать