• пятница, 29 Марта, 01:57
  • Baku Баку 7°C

ООН: Сегодня почти 40% мирового населения не могут позволить себе здоровый рацион питания

16 октября 2021 | 09:33
ООН: Сегодня почти 40% мирового населения не могут позволить себе здоровый рацион питания
Сегодня почти 40 процентов мирового населения – три миллиарда человек — не могут позволить себе здоровый рацион питания. Растет число голодающих, как и число людей, страдающих от ожирения. Все это говорит о необходимости преобразовать нынешнюю продовольственную систему. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш накануне Всемирного дня продовольствия.
«Празднование Всемирного дня продовольствия — это не только напоминание о важности продовольствия для каждого человека на планете; это еще и призыв к действиям в интересах достижения продовольственной безопасности во всем мире», – сказал глава ООН.
Экономические последствия COVID-19 усугубили и без того сложную ситуацию в сфере продовольствия – дополнительно 140 миллионов человек столкнулись с нехваткой продуктов питания.
Все это говорит о том, что пришла пора пересмотреть методы производства и потребления продуктов питания. Тема Всемирного дня в этом году является однозначным указанием на то, что мы способны добиться изменений: «Наши действия — это наше будущее».
Глава ООН напомнил, что в прошлом месяце прошел Саммит ООН по продовольственным системам, по итогам которого государства пообещали создать новые экологически безопасные продовольственные системы и сделать здоровое питание более доступным.
«Мы все можем изменить свой подход к потреблению продовольствия и сделать выбор в пользу более здоровых решений — как для себя, так и для нашей планеты. Наши продовольственные системы небезнадежны», – подчеркнул Антониу Гутерриш. Он уверен, что мы сможем добиться улучшения качества питания, состояния окружающей среды и условий жизни людей, в том числе занятых в агропродовольственном секторе.
По данным ФАО, в этом секторе заняты более одного миллиарда человек по всему миру – больше, чем в любой другой экономической отрасли.
Сегодня три миллиарда человек не могут позволить себе здоровый рацион питания. Два миллиарда имеют избыточный вес или страдают ожирением. А 462 миллиона человек истощены. Пандемия COVID-19 нанесла серьезный урон мировой экономике и еще в большей мере обнажила неэффективность и ненадежность существующих продовольственных систем.
В ближайшие 30 лет население планеты увеличится на 2 миллиарда человек. Для того, чтобы продовольствия хватило на всех жителей планеты, недостаточно просто увеличить объемы его производства – необходимо решать и другие важнейшие задачи, такие как сокращение бедности, сохранение биоразнообразия и смягчение последствий изменения климата, а также привлекать к этому молодых людей.
Напомним, что в число 17 Целей устойчивого развития, намеченных в ООН на период до 2030 года, входят ликвидация голода и нищеты, обеспечение здорового образа жизни, ответственное потребление и производство, а также сохранение морских экосистем и экосистем суши. Все эти цели неразрывно связаны с совершенствованием продовольственных систем.
Центр новостей ООН
banner

Советуем почитать