• суббота, 20 Апреля, 08:01
  • Baku Баку 14°C

Путин и Пашинян договорились

16 октября 2021 | 06:11
Путин и Пашинян договорились
ОСОБОЕ МНЕНИЕ
В Москве 12 октября состоялась уже четвертая личная встреча в текущем году президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Армении Николы Пашиняна.
Заметим, что встреча состоялась в самый канун саммита СНГ, и российскому лидеру просто необходимо было прощупать позицию армянского премьера перед важными переговорами. Главной темой переговоров, конечно же, стала реализация договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России по Карабаху. Кроме того, стороны обсудили вопросы интеграционных объединений на евразийском пространстве. На переговорах были рассмотрены также дальнейшие шаги по укреплению стабильности и налаживанию хозяйственных связей в регионе.
«Сегодня встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Встреча была весьма продуктивной», – так охарактеризовал встречу армянский лидер в Twitter.
Президент РФ Владимир Путин предложил Пашиняну «сверить часы» перед саммитом СНГ и обсудить вопросы урегулирования в Южно-Кавказском регионе на долгосрочную перспективу, подчеркнув при этом значение личных встреч для достижения результата.
Российское экспертное сообщество предполагает, что в приватной части встречи речь могла идти об открытии Зангезурского коридора и его консолидирующем значении для всех региональных игроков.
Главное – не связывать религию с войной
В московском Даниловом монастыре духовные лидеры Азербайджана, Армении и России обсуждали многолетнюю проблему конфликта в Карабахе.
При этом патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) шейха уль-ислам Аллахшукюра Пашазаде и католикоса всех армян Гарегина II «давать однозначный совместный ответ на попытки связывать религию с войной».
Упор на встрече делался на то, что авторитет духовных лидеров Азербайджана и Армении сможет благотворно повлиять на умы, а сам факт встречи и диалог между ними станет примером для всех. Накануне он провел двусторонние встречи с религиозными лидерами.
В ходе встречи с Аллахшукюром Пашазаде патриарх Кирилл отметил, что политические интересы мешают сторонам конфликта договориться.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать