• четверг, 28 Марта, 14:52
  • Baku Баку 16°C

Фабрика ярких талантов

15 октября 2021 | 16:16
Фабрика ярких талантов

Готовится новая государственная программа в связи с распоряжением главы государства «О расширении возможностей образования азербайджанской молодежи в престижных высших учебных заведениях за рубежом».
О сути нового документа, его отличиях и перспективах корреспонденту газеты «Каспий» рассказал депутат, член парламентского комитета по науке и образованию Шахин Сеидзаде.

– Прошлая госпрограмма обеспечила нам определенный позитивный опыт. Значительный прогресс достигнут в применении новых подходов и методологий, улучшении правил приема студентов, повышения эффективности подготовки квалифицированных специалистов в лучших мировых вузах. В отличие от прежней программы, распоряжение главы государства по поводу нового документа содержит четкие ориентиры, на которые указал в ходе созванного по этому поводу брифинга министр образования Эмин Амруллаев. Глава ведомства очертил приоритеты текущей повестки:акценты смещаются в сторону приоритетных профильных направлений.
Часть Государственной программы по образованию молодежи в престижных высших учебных заведениях за рубежом охватит ступени бакалавриата и магистратуры. Подразумеваться обучение в высокорейтинговых университетах мира. Важный момент:прежняя программа оставляет простор для анализа и применения новых успешных подходов при отборе и непосредственном управлении этим процессом в новой программе.
– Прежняя госпрограмма по обучению азербайджанской молодежи за рубежом завершилась в 2015 году. Чем вызван такой временной разрыв?
– Хотя программа и завершилась, фактически поддержка обучающихся в иностранных вузах азербайджанских студентов все это время продолжалась.Скажем,поступившие на бакалавриат в 2014-м, учились еще четыре года, и государство оказывало им содействие вплоть до окончания обучения.
– Известно, что студенты, получившие образование за пределами страны по государственной линии, освобождены от конкурса при поступлении на госслужбу. Как обстоит ситуация с их приемом в состав резервных кадров и скоро ли выпускники приступают к работе в госорганах?
– Выпускники госпрограммы освобождаются от определенных этапов конкурса, но это не значит, что их автоматически принимают на работу. Просто в отличие от рядовых кандидатов для них этот путь короче и проще. Им, безусловно, отдается предпочтение при приеме на работу. А еще для студентов этой категории по линии государства инициирован целый ряд конкурсов и платформ, где они могут себя реализовать. Например, в образовательной сфере в рамках отбора учителей предпочтительны кандидаты, получившие образование зарубежом.
Надо отметить, что около половины победителей конкурса «Восхождение» обучались за рубежом, часть – в рамках госпрограммы. Сегодня в нашей стране созданы различные возможности для студентов, учившихся зарубежом.
– Какой процент отучившихся за границей по госпрограммам возвращается в Азербайджан – ведется ли такая статистика? И еще: как обстояла ситуация с управлением предыдущей программой?
– Надо сказать, статистика очень гибкая. Студенты возвращаются, но спустя время могут поступить в магистратуру в иностранном вузе, найти там работу. И потом, отучившиеся за рубежом достаточно мобильны. В этом направлении ведется разноплановая работа. Министерство образования проводит мониторинги, изучает координацию выпускников по линии госпрограмм, оказывает поддержку их трудоустройству и дальнейшему развитию. Хотя все это и не прямая задача образовательного ведомства.
Что же касается управления предыдущей программой, то работу в этом направлении можно разделить на два этапа – ту, что велась до 2013 года, и после.
С приходом нового министра изменилась образовательная стратегия, определились новые подходы и методы. В любом случае, позитивные результаты госпрограммы сегодня уже очевидны. А потому на уровне высшего политического руководства страны принято окончательное решение возобновить ее и продолжить инвестиции в человеческий капитал.
– В рамках прошлой госпрограммы в первой десятке стран, где обучались наши студенты, почему-то нет США. А ведь именно там большинство лучших университетов мира...
– Госпрограмма у нас с акцентом не на конкретные страны и вузы, а на специальности и профильность образования. С привязкой к этому определяются ведущие вузы мира, где будут обучаться наши студенты. И это, кстати, капитальное отличие текущего стратегического планирования. На первом месте приоритетные профильные направления, а второе главное условие распоряжения главы государства – обучение в лучших иностранных вузах. К этому надо добавить, что нами уже наработан необходимый опыт в рамках первой программы, а это большое подспорье.
– Как вы оцениваете степень прозрачности предыдущей госпрограммы– были ли вопросы и сомнения?
– Любой отбор – это конкурс. Часть наиболее достойных претендентов побеждает, а кому-то предстоит смириться с поражением. Поэтому естественно возникает немало субъективных вопросов. Говоря объективно, программа обучения азербайджанской молодежи в престижных высших учебных заведениях мира чутко отслеживается на уровне государства, что гарантирует ее прозрачность и эффективность.
Своим распоряжением глава государства очертил сроки готовности соответствующих документов, и все планомерно готовится к тому, чтобы эта программа была эффективно реализована. Мы уже наблюдаем позитивные результаты первой госпрограммы – ее выпускники занимают определенные позиции в госсекторе, обществе, активно вовлекаются в жизнь государства. Этот опыт подкрепляет уверенность в серьезных результатах второго программного документа.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать