• пятница, 29 Марта, 15:09
  • Baku Баку 14°C

Пандемия не отменила любовь к книге

15 октября 2021 | 11:03
Пандемия не отменила любовь к книге

На VII Бакинской международной книжной выставке-ярмарке, организованной Министерством культуры Азербайджанской Республики в Бакинском Экспо-центре и посвященной 880-летию великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, был представлен и стенд Центральной научной библиотеки (ЦНБ) НАНА.
На полках стенда наряду с публикациями наших ученых о Низами Гянджеви на разных языках заняли свое место и книги о современных реалиях Азербайджана, Отечественной войне, исследованиях по Карабаху.
Все интересующиеся научной тематикой были подробно проинформированы о каждом издании, а те из книг, что вызвали наибольшие интерес, - просто подарены особо активным читателям.
Отметим, что несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, ЦНБ, как и многие подобные заведения, приостановила свою деятельность, но продолжает функционировать на онлайн-платформе. Специалисты даже определили самую востребованную литературу периода карантина. К ней относятся научные работы ученых академии - запросы на них поступают от сотрудников научно-исследовательских институтов НАНА, а также преподавателей вузов и студентов.
Запросы обрабатываются быстро
Читателям доступны и такие онлайн-сервисы, как выборочно-библиографический обзор ЦНБ, заказ документов, виртуальное обслуживание, методическая служба. Для получения нужной информации читатели вводят названия необходимых ресурсов в онлайн-службу библиотеки, и их запросы обрабатываются в течение очень короткого времени. А получать доступ к электронной библиотеке и использовать электронные ресурсы виртуальные читатели могут каждый день.
Как рассказала читателям газеты «Каспий» руководитель отдела обслуживания библиотеки Офелия Юнусова, проанализировав статистику обращений в библиотеку во время пандемии, можно сделать вывод, что по-прежнему остается большая потребность в научных журналах, политической, медицинской, исторической и зарубежной литературе (особенно турецкой), периодике, посвященной нашей победе в 44-дневной войне.
Без ограничений во времени
В списке изданий, запрошенных читателями, часто встречались следующие публикации: «Древняя Шуша» Чингиза Каджара, «Надир шах» Юнуса Огуза, «Азербайджан в VII-IX веках» Зии Буниятова, «Низами Гянджеви и азербайджанское искусство», «Низами Гянджеви. Лейла и Меджнун», Баку, 1981, «Сборник научных статей по философии и жизни», энциклопедии и др.
Интерес к творчеству великого мыслителя и исследованиям его жизненного пути возрос после объявления Президентом Азербайджана 2021-го Годом Низами Гянджеви. Предпочтение этой тематике отдают читатели разных возрастов, но особенно молодежь. А электронный каталог автоматизированной библиотечной информационной системы ИРБИС 64+ (АКИС), применяемой в ЦНБ, доступен в онлайн-формате на сайте http://mek.az без каких-либо ограничений во времени. В этой системе, как отметили в библиотеке, достаточное количество электронных версий необходимой литературы, доступной для читателей.

Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать