• четверг, 25 Апреля, 14:04
  • Baku Баку 23°C

Лейла Алиева открыла в Москве вечер памяти, посвященный Таиру Салахову (Фото)

14 октября 2021 | 17:56
Лейла Алиева открыла в Москве вечер памяти, посвященный Таиру Салахову (Фото)
В Москве в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ сегодня проходит вечер памяти, посвященный народному художнику СССР, Азербайджанской Республики и России Таиру Салахову.
Вечер открыла вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.
«Его работы - они настоящие, они живые как сама жизнь. Я благодарю вас всех за то, что вы сегодня с нами. Хочу поблагодарить семью Таира Салахова и всех, кто работал над этим мероприятием и вложил в нее частицу души. Я хочу пожелать, чтобы богатейшее культурное наследие Таира Салахова продолжало и дальше сближать наши народы и открывать путь молодым талантам. Желаю вам счастья, здоровья и всего самого хорошего!» - отметила в своем выступлении Лейла Алиева.
Участникам вечера - российским и азербайджанским деятелям культуры – представлена выставка картин великого художника.
Гостям вечера будет презентована книга «Диалог», повествующая о жизни и творчестве, пути становления и поиска всемирного признания выдающегося мастера современности. Автор книги - музыковед, педагог и публицист Рая Аббасова.
Внук великого мастера Кайхан Салахов представит на вечере видеоинсталляцию «Бесконечность».
Таир Салахов - один из крупнейших мастеров живописи, основоположник «сурового стиля». Работы художника представлены в ведущих музеях России и Азербайджана.
Портал «Москва-Баку»
banner

Советуем почитать