• пятница, 29 Марта, 11:22
  • Baku Баку 5°C

Азербайджан дополнительно поставит в Турцию 3,5 млрд кубометров газа

14 октября 2021 | 10:52
Азербайджан дополнительно поставит в Турцию 3,5 млрд кубометров газа
С конца 2020 года Азербайджан начал поставлять газ по Южному газовому коридору, всего в Турцию и Европу по нему должно идти 16 миллиардов кубометров в год, рассказал журналистам министр энергетики АР Парвиз Шахбазов в кулуарах «Российской энергетической недели».
«У нас в последующие годы будут поставляться шесть миллиардов кубометров в Турцию. Еще у нас по новому контракту будет поставляться 3,5 миллиарда плюсом», - отметил он.
Министр пояснил, что о поставках 3,5 миллиарда кубов пока есть только договоренность, контракт еще не подписан.
Шахбазов добавил, что 6 миллиардов кубометров газа по Южному газовому маршруту должны поставляться в Турцию и 10 миллиардов кубометров - в Европу.
«Это первый год, практически поставляем этот объем. Уже в Италию поставили 5,8 миллиарда, в турецком направлении достаточно большие объемы реализованы. И в конечном итоге, мы выйдем на объемы 16 миллиардов кубометров в год, в полном объеме будет в следующем году», - пояснил Шахбазов.
Напомним, в апреле текущего года у Турции закончился срок одного из двух контрактов на поставку природного газа из Азербайджана, и с 17 апреля прекратились поставки газа с месторождения «Шахдениз-1» в объеме 6,6 миллиарда кубометров в год.
Согласно информации Государственного таможенного комитета АР, в январе-августе этого года Азербайджан экспортировал 13,2 миллиарда кубометров природного газа.
За указанный период в Турцию было экспортировано 7,3 миллиарда кубометров, что почти в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Кроме того, в Грузию было экспортировано 2,1 миллиарда кубометров, в Италию – три миллиарда, в Грецию - 424 миллиона кубометров, в Болгарию – 150 миллионов кубометров, в Иран – 152 миллиона кубометров природного газа.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать