• пятница, 29 Марта, 02:40
  • Baku Баку 7°C

Honda представила 5 электромобилей

14 октября 2021 | 10:24
Honda представила 5 электромобилей
Компания Honda представила пять электромобилей, которые в течение следующих пяти лет появятся на китайском рынке. Два из них уже готовы к серии и поступят в продажу в 2022 году — это кроссоверы e:NS1 и e:NP1, которые представляют собой слегка модернизированный HR-V с электрической установкой. Еще три электрокара с индексами e:N Coupe, e:N GT и e:N SUV пока находятся в статусе концептов, однако японская марка обещает представить их «товарные» версии до 2026 года.
В ближайших планах Honda — наладить производство электрокаров на нескольких заводах в Китае. Например, e:NS1 будут собирать на мощностях совместного предприятия Dongfeng-Honda, а e:NP1 — на GAC-Honda. Некоторые подробности об этих моделях уже есть: в компании подтвердили, что оба электрокара смогут проезжать на одном заряде батареи около 500 километров, а разгон до 100 километров в час будет занимать около восьми секунд.
К 2030 году в линейке японской марки на китайском рынке не останется неэлектрифицированных моделей — все они будут либо гибридами, либо электромобилями. Аналогичной стратегии компания придерживается и в Европе, однако там отказ от ДВС произойдет раньше. Еще в прошлом году стало известно, что автомобили, оснащенные дизельными и бензиновыми моторами, исчезнут с местного рынка в 2022 году, то есть на три года раньше, чем планировалось изначально.
На сегодняшний день в линейке японского производителя в Европе есть только один электромобиль – хэтчбек Honda e. Он доступен с электромотором мощностью 136 либо 154 лошадиные силы и способен проехать без подзарядки 220 километров. Из гибридов в Европе доступны CR-V, Jazz и HR-V.
Motor.ru
banner

Советуем почитать