• четверг, 18 Апреля, 08:52
  • Baku Баку 12°C

Топ-7 продуктов, которые положительно влияют на память и интеллект человека

14 октября 2021 | 08:51
Топ-7 продуктов, которые положительно влияют на память и интеллект человека
Человеческий мозг — достаточно интересный орган. Он способен работать многие годы как часы, но в один момент начат подводить своего «хозяина». Для того чтобы отсрочить этот момент и «включать» мозг на полную, люди используют различные методики. Диетологи, например, считают, что очень важным аспектом в этом вопросе является питание, пишет LIVE24.
Специалисты даже собрали топ-7 продуктов, которые положительно влияют на память и интеллект человека:
– Листовая зелень. Наиболее полезными считаются капуста, шпинат, руккола и сельдерей. Благодаря имеющимся в ней веществам и витаминам, зелень способствует улучшению общего здоровья мозга, снижению риска потери памяти.
– Баранина. Согласно последним данным, еженедельное употребление баранины приводит к улучшению долгосрочных когнитивных функций.
– Сыр. Этот продукт призван поддерживать защитные функции мозга. Вместе с тем он успешно препятствует возникновению когнитивных проблем в пожилом возрасте.
– Яйца. Благодаря содержанию холина, яйца уменьшают воспалительные процессы в мозге, улучшая при этом его функции.
– Лосось. Омега-3 жиры положительно влияют на развитие и функциональные способности мозга.
– Черника. Содержащиеся в этой ягоде витамины С, К, марганец и прочие вещества улучшают когнитивные функции, память и внимание.
– Грецкие орехи. Как и лосось, грецкие орехи содержат большое количество омега-3, а также антиоксидантов и жирных кислот. Все эти вещества тормозят снижение когнитивных функций.
Ferra.ru
banner

Советуем почитать