• вторник, 23 Апреля, 16:45
  • Baku Баку 24°C

«МИД Армении и Азербайджана договорились о встрече по Карабаху» - Мирзоян

13 октября 2021 | 09:25
«МИД Армении и Азербайджана договорились о встрече по Карабаху» - Мирзоян
Достигнута договоренность о проведении встречи глав МИД Армении и Азербайджана при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на брифинге со своим индийским коллегой.
Он добавил, что запланирован визит сопредседателей Минской Группы ОБСЕ в регион, однако сроки пока неизвестны. В этом контексте глава армянского МИД сообщил о договоренности провести встречу с азербайджанским коллегой, передает Sputnik Армения.
«Запланированы встречи, как минимум достигнута договоренность о новой встрече», - отметил он.
Вместе с тем, Мирзоян подчеркнул, что Армения приветствует возобновление мирных переговоров по Карабаху в рамках МГ ОБСЕ. По его словам, Ереван рассматриваем решение карабахского конфликта только в этом формате МГ ОБСЕ, на основе мирных переговоров и общепринятых принципов.
Глава МИД Армении добавил, что на встрече с коллегой из Азербайджана и сопредседателями МГ ОБСЕ в Нью-Йорке были достигнуты также конкретные договоренности по гуманитаным вопросам, в частности освобождению армянских военнопленных, выяснению судеб без вести пропавших, по вопросу свободного доступа к армянским историческим памятникам, которые остались на территориях, перешедших под контроль Азербайджана.
В свою очередь министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар заявил, что Дели выступает за мирное урегулирование дипломатическим путем, передает Verelq.am.
banner

Советуем почитать