• четверг, 25 Апреля, 08:28
  • Baku Баку 14°C

На территории поместья принцессы Дианы обнаружены следы неандертальцев

12 октября 2021 | 08:45
На территории поместья принцессы Дианы обнаружены следы неандертальцев
В Великобритании в ходе археологических работ по поиску средневековой деревушки на территории поместья Олторп, принадлежащего семье Спенсеров, ученые обнаружили доказательства обитания здесь неандертальцев. Возраст артефактов составляет порядка 40 тысячелетий, сообщает The Telegraph. Работы в поместье проводит Оксфордский институт цифровой археологии (IDA).
Поместье Олторп принадлежит роду Спенсеров с 1508 года. Именно в этом имении прошли детские годы принцессы Дианы, и на его территории находится остров, на котором она была похоронена.
Ранее на этом месте располагалась деревушка Оллеторп, которая была стерта с лица земли после эпидемии Черной смерти в XIV веке. В поисках следов этого поселения ученые во время работ в парке имения наткнулись на следы жизнедеятельности неандертальцев.
Специалисты обнаружили фрагменты морских ракушек, которые изначально отнесли к периоду средневековья. Однако углеродный анализ показал, что возраст артефактов превышает 40 тысяч лет, и совпадает с последними днями существования неандертальцев в северо-западной Европе.
Роджер Мишель, исполнительный директор IDA, заявил, что археологи обнаружили вероятно мусорную кучу, куда в древности скидывали морские раковины, плавники и осколки кремня со следами обработки. Находка является убедительным свидетельством того, что на этой территории производили инструменты из вышеперечисленных материалов. А ракушки специально приносили сюда от моря.
Роджер Мишель также отметил: «Они содержат следы обработки. Их можно было использовать как перламутровые украшения». Археолог также надеется, что его команда все-таки найдет остатки деревни Оллеторп.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать