• четверг, 28 Марта, 18:17
  • Baku Баку 13°C

Euronews: Лахидж — город мастеров (Видео)

12 октября 2021 | 06:22
Euronews: Лахидж — город мастеров (Видео)
Euronews подготовил репортаж о поселке Лахидж.
Поселок Лахидж расположена в долине, пересекающей Ниальский хребет, в трех часах пути на машине из Баку. Узкие булыжные мостовые, дома, построенные из камней, поднятых со дна реки, ремесленные мастерские — кажется, что здесь мало что изменилось за последний век.
Уже несколько столетий Лахидж имеет репутацию города ремесленников. Город славится кожевенным делом и ковроткачеством. Но наибольшую известность ему принесли медники. Высокохудожественная медная посуда стала символом поселка.
«Эта мастерская насчитывает 300 лет, – говорит медник Кеблейи Алиев. – Она открылась в 1725 г. и до сих пор действует. Мне сейчас 50 лет. Мои дети – это уже восьмое поколение, работающее здесь».
Обработка меди – самая древняя форма металлургии. Традиции различных форм медной посуды и ее украшения насчитывают тысячи лет. Методы обработки меди здесь мало изменились за последние века. Медники работают с помощью молотка и зубила. Это тяжелая работа, требующая силы, выдержки и терпения.
«Кеблейи изготавливает блюдо из листа меди, оцинковывает его и приносит мне, – рассказывает чеканщик Хаджи Алиев. – Я наношу орнамент. Каждое блюдо – уникально. Нельзя наносит один и тот же узор на разные блюда. Зубило – это единственный инструмент, которым я пользуюсь. Я даже не наношу разметку узора карандашом. Я только представляю его в своем воображении перед чеканкой».
Столовая посуда, изготовленная в Лахидже, выставлена в самых известных музеях мира, в том числе в Лувре. Высоким спросом она пользуется и в самом Азербайджане.
По словам Камаля Алиева, директора Лахиджского историко-краеведческого музея, обработка меди в Лахидже насчитывает несколько столетий: «Мы точно знаем, что столовую посуду здесь делали уже в ХI в. Кроме того, археологи обнаружили в разных частях страны медные монеты, отчеканенные в Лахидже в Средние века. Также известно, что в 1923 г. в Лахидже насчитывалось 200 медных мастерских».
В 2015 г. искусство медников Лахиджа попало в Список ЮНЕСКО шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества.
banner

Советуем почитать