• четверг, 28 Марта, 23:00
  • Baku Баку 13°C

Баку и Белград подписали 3 документа для расширения сотрудничества

11 октября 2021 | 18:11
Баку и Белград подписали 3 документа для расширения сотрудничества
Азербайджан и Сербия подписали три документа, направленных на расширение двустороннего сотрудничества.
Как передает «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на сообщение МИД Сербии, Баку и Белград подписали: соглашение «О взаимной отмене виз для лиц, обладающих загранпаспортами», Меморандум «О взаимопонимании и о политических консультациях между министерствами иностранных дел Сербии и Азербайджана» и Меморандум «О взаимопонимании по консульскому сотрудничеству между министерствами иностранных дел Азербайджана и Сербии».
Документы подписали главы внешнеполитических ведомств Джейхун Байрамов и Никола Селакович.
Селакович комментируя соглашение об отмене виз, подчеркнул, что данный шаг направлен на улучшение контактов и сотрудничества между гражданами двух стран.
«У нас впереди много планов, есть потенциал для будущего сотрудничества», - подчеркнул Селакович и выразил надежду, что вскоре Белград сможет принять «большого друга Сербии и сербского народа» - президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Глава МИД Сербии подчеркнул, что подписанные документы являются лишь частью пакета соглашений о сотрудничестве, которые готовят Баку и Белград.
Байрамов, в свою очередь, отметил, что в 2022 году Сербия и Азербайджан отметят 25-летия установления двусторонних отношений. «При таком подходе к развитию наших отношений и стратегического партнерства мы сможем углубить сотрудничество в различных сферах», - сказал Байрамов, подчеркнув, что политический диалог между двумя странами будет продолжен на принципах соблюдения норм и принципов международного права.
banner

Советуем почитать