• пятница, 29 Марта, 19:08
  • Baku Баку 14°C

АПБ предупреждает о пищевых добавках с биологической активностью

11 октября 2021 | 14:13
АПБ предупреждает о пищевых добавках с биологической активностью
Биологически активными добавками к пище называют продукты, в которых с целью обогащения пищевого рациона установлена суточная доза приготовленных в соответствующей форме биоактивных веществ растительного, животного, минерального происхождения или полученных химическим путем и их комплексов.
Как сообщили Caliber.Az в АПБ, импорт пищевых добавок с биологической активностью осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 16 июля 2018 года № 302 «Об утверждении формы и правил выдачи сертификата безопасности пищевых продуктов», а экспертиза - в соответствии с «Порядком проведения экспертизы пищевых добавок с биологической активностью», утвержденным постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 10 июля 2018 года № 287.
В целях соблюдения требований законодательства в этой области и защиты прав потребителей на постоянной основе проводится работа по просвещению предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере импорта биологически активных пищевых добавок, проводятся встречи. Но во многих случаях наблюдается нарушение требований законодательства со стороны предпринимателей.
Так, согласно требованию законодательства, в инструкции по применению пищевых добавок с биологической активностью должно быть указано, что «Их нельзя использовать в целях лечения заболеваний». Также пищевые добавки, обладающие биологической активностью, могут быть рекомендованы врачом с целью укрепления организма, обогащения питания, но не заменяют лекарственные средства, назначаемые с целью профилактики или лечения заболеваний. Исходя из этих требований, не допускается указывать в инструкции по применению ППЭПДБА («Порядок проведения экспертизы пищевых добавок, обладающих биологической активностью») наименование какого-либо заболевания, информацию об его использовании в целях профилактики и лечения или высказывания, создающие такое впечатление.
АПБ заявляет, что процессы импорта и продажи биологически активных пищевых добавок, ввозимых в страну, должны быть обеспечены в рамках требований действующего законодательства.
Поэтому субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность в этой сфере, должны строго соблюдать требования законодательства, а потребители при покупке этих продуктов должны внимательно ознакомиться с инструкцией по применению, которая находится на упаковке или отмечена на упаковочном листе.
banner

Советуем почитать