• суббота, 20 Апреля, 01:57
  • Baku Баку 15°C

Нобелевскую премию по экономике присудили трем ученым

11 октября 2021 | 11:17
Нобелевскую премию по экономике присудили трем ученым
Канадско-американский исследователь Дэвид Кард, а также исследователи из США Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс получили премию по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденную Госбанком Швеции. Об этом сообщается на сайте премии.
Половину награды Кард получит «за эмпирический вклад в экономику труда», а вторая часть достанется Ангристу и Имбенсу «за их методологический вклад в анализ причинно-следственных связей». Общий размер Нобелевской премии в каждой номинации в этом году составляет 10 миллионов шведских крон (более 81,8 миллиона рублей).
В прошлом году обладателями Нобелевской премии по экономике стали американские ученые Пол Милгром и Роберт Уилсон «за усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов».
Лауреатов Нобелевской премии по экономике назвали последними. До этого были объявлены обладатели награды по медицине, физике, химии и литературе. А 8 октября стало известно, что главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира. Награду с ним разделила филиппинская журналистка Мария Ресса.
Вручение Нобелевских премий должно состояться 10 декабря. Как и в прошлом году, лауреаты получат награды в своих странах, а не в Стокгольме.
Esquire
banner

Советуем почитать