• пятница, 19 Апреля, 19:37
  • Baku Баку 24°C

Маленький Бахтияр: «Я не испугался, когда на наш дом упала бомба» (Фото)

11 октября 2021 | 10:53
Маленький Бахтияр: «Я не испугался, когда на наш дом упала бомба» (Фото)
Год назад, 11 октября 2020 года, Гяджа столкнулась с ужасной трагедией – ракетный обстрел, которому подвергли город вооруженные силы Армении, унес жизни 10 человек и ранил более 30 человек.
Фото- и видеокадры с места террористического акта, учиненного армянской военщиной против мирного азербайджанского населения, облетели весь мир.
Одной из самой душераздирающей из них была фотография раненного мальчика - 6-летнего Бахтияра Гейдарли, который на руках у мамы сидел в машине «Скорой помощи». Несмотря на кровь на лице, на пережитый испуг и боль, Бахтияр улыбался.
Эта фотография с окровавленным, но улыбающимся мальчиком стала одним из символов как Гянджинской трагедии, так и бесстрашия, несокрушимости нашего народа. Улыбка Бахтияра показала, что никакие угрозы – а удары по Гяндже, несомненно, были нацелены на устрашение азербайджанского народа – не способны испугать и сломить его.
В годовщину Гянджинской трагедии корреспондент Азертадж встретился с Бахтияром и его семьей.
«Я не испугался, когда на наш дом упала бомба. Разве пристало мужчине бояться? Я пошел к сестре. Сказал: «Шахла, не бойся, я рядом». У нее от страха отнялись ноги, два дня она не могла ходить. Армяне разрушили наш дом, я их ненавижу», - вспоминает Бахтияр те страшные события.
6-летний свидетель армянского терроризма каждый день приходит к развалинам своего дома. Он ищет своих соседей, друзей, свои сгоревшие игрушки…
Маме Бахтияра, Лале Гейдаровой сложно сдержать волнение: «Мы видели все ракетные удары: 4-го, 5-го и 8-го числа. 11 октября мы спали. Проснулись от внезапного гула, все задрожало. Когда открыли глаза, вокруг были одни руины. Я быстро включила свет телефона. В такие моменты не помнишь, что и где находится. Наш дом был в неузнаваемом состоянии. Направив свет на лица детей, увидела, что все обрушилось на них. У дочки отнялись ноги, она не могла ходить. Все лицо Бахтияра было в крови. Но даже в таком состоянии он обнимал сестру и говорил: «Шахла, не бойся, я рядом».
Лала Гейдарова говорит, что спасатели и медики извлекли ее семью из-под завалов.
«Улыбка Бахтияра в машине «Скорой помощи» немного успокоила меня. Мой сын придавал мне силы. На его примере весь мир увидел несокрушимость, храбрость нашего народа. Азербайджанские солдаты отомстили, освободив наши земли от врага. Да здравствует наша Армия, да здравствует наш Президент», - сказала Лала Гейдарова.
1news.az
banner

Советуем почитать