• пятница, 19 Апреля, 00:00
  • Baku Баку 18°C

В Баку советуют Ирану искать террористов вокруг себя, а не в Азербайджане - МИД АР

11 октября 2021 | 09:50
В Баку советуют Ирану искать террористов вокруг себя, а не в Азербайджане - МИД АР
Начальник управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила, что антиазербайджанская компания не принесет пользы Ирану.
«К сожалению, МИД Ирана не прекращает клеветническую кампанию против Азербайджана. Мы категорически отвергаем подобные обвинения. Мы заявляли и в очередной раз отмечаем, что вовремя 44-дневной войны (осенью 2020 года), на территории Азербайджана террористов не было и нет. На территории Азербайджана, как стране, страдающей от терроризма, никогда не было места террористам», - говорится в комментариях Абдуллаевой на заявления главы МИД Ирана Хоссейна Амира Абдуллахияна в ходе интервью ливанскому телеканалу Аль-Манар.
По ее словам, Азербайджан освободил свои территории ценой жизни азербайджанских солдат. «Как заявлял президент страны Ильхам Алиев, Азербайджан обладающей армией численностью более 100 тыс. человек, не нуждается в наемниках», - подчеркнула глава пресс-службы.
Абдуллаева выразила удивление, что подобные обвинения со стороны Тегерана не звучали в ходе войны и до прихода к власти нового правительства Ирана подобной обеспокоенности не наблюдалось.
«Антиазербайджанская кампания не пойдет на пользу Ирану. Известно, что причиной необоснованных обвинений является запрет на незаконный въезд иранских грузовых автомобилей на территорию Азербайджана и освобождение от оккупации азербайджанских земель», - сказала Абдуллаева.
«Наш совет тем, кто хочет найти террористов, пусть хорошо посмотрят вокруг себя», - сказала глава пресс-службы МИД Азербайджана.
Абдуллаева напомнила, что еще в октябре прошлого года МИД Азербайджана предоставил всему дипломатическому корпусу в стране, в том числе посольству Ирана, информацию, «основанную на конкретных фактах участия армянских наемников в боевых действиях на стороне Армении на оккупированных в то время территориях».
В последние недели в азербайджано-иранских отношениях наблюдается напряженность. Причиной этому являются заявления официальных лиц Ирана о том, что якобы на азербайджано-иранской границе присутствуют силы третьих стран (Израиля - ИФ) и террористы. Президент Азербайджана Ильхам Алиев отверг эти заявления и подчеркнул, что такие обвинения Ирана являются безосновательными и бездоказательными.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать