• четверг, 25 Апреля, 12:35
  • Baku Баку 23°C

Сборная Франции стала первой командой, выигравшей ЧМ, ЧЕ и Лигу наций (Фото-Видео-Добавлено)

11 октября 2021 | 06:11
В воскресенье, 10 октября, в Милане состоялся финальный матч Лиги наций-2021, в котором сборная Франции победила Испанию со счетом 2:1.
В первом тайме команды не смогли поразить ворота друг друга. Во второй половине игры на 64-й минуте испанцев вывел вперед гол Микеля Оярсабаля, на что французы ответили двумя мячами Карима Бензема (66-я минута) и Килиана Мбаппе (80-я). До конца встречи испанцы пытались отыграться, проведя несколько опасных атак, но счет на табло остался неизменным — 2:1 в пользу французов.

Благодаря этой победе французы стали вторыми обладателями трофея в истории Лиги наций. Предыдущий розыгрыш турнира выиграла Португалия (2019).
Нападающий сборной Франции Карим Бензема прокомментировал победу над Испанией (2:1) в финале Лиги наций: «Это был сказочный вечер как с личной, так и с командной точки зрения. Мне по-настоящему хотелось завоевать какой-нибудь титул в составе сборной Франции. Было нелегко, и мы продемонстрировали силу характера этой команды.
Мы никогда не сдаемся. Это признак великих команд — ни в коем случае не паниковать и быть терпеливыми. Нам удалось дважды забить. Собираемся извлечь из этого максимум пользы, подготовиться к чемпионату мира, поехать и выиграть его!» — цитирует Бензема пресс-служба УЕФА со ссылкой на M6.
Между тем, многие болельщики и специалисты уверены, что победный гол Мбаппе на 80-й минуте был забит из офсайда. Фанаты начали возмущаться решением арбитров, выкладывая скриншоты, на которых видно, что Мбаппе находился в положении вне игры.

Однако не все так просто — пытаясь прервать передачу, защитник сборной Испании Эрик Гарсия играл в мяч.

«Гол Мбаппе засчитан верно. Гарсия именно сыграл в мяч — вне игры отменяется. Француз не мешал играть сопернику и не вступал с ним в единоборство», — объяснил бывший судья и основатель телеграм-канала «Але, рэф!» Илья Обломов.

Полузащитник сборной Испании Серхио Бускетс остался недоволен решением судей. «Судья сказал нам, что Эрик Гарсия хотел сыграть в мяч, что отменяет офсайд. Но он хотел сыграть в мяч, потому что в противном случае мяч достался бы Мбаппе, который находился в офсайде! Это не имеет смысла!» — заявил Бускетс после матча.
В итоге, благодаря этой победе Франция стала обладателем трофея Лиги наций-2021. Серебро у Испании, бронзовыми призерами стали итальянцы, обыгравшие команду Бельгии — 2:1.
Франция — единственная страна, в активе которой есть победы на чемпионате мира, чемпионате Европы и Лиги наций.
В отборочном турнире к чемпионату мира 2022 года Франция занимает 1-е место в группе D, набрав 12 очков после 6 туров.