• пятница, 26 Апреля, 07:24
  • Baku Баку 12°C

Нового канцлера Австрии приведут к присяге в понедельник

10 октября 2021 | 18:34
Нового канцлера Австрии приведут к присяге в понедельник
Действующий глава МИД Австрии Александер Шалленберг будет приведен к присяге на должность канцлера республики в понедельник, 11 октября. Об этом сообщила в воскресенье канцелярия австрийского президента.
«Федеральный президент Александер Ван дер Беллен в понедельник <...> произведет назначение и приведение к присяге федерального канцлера Александера Шалленберга», - говорится в заявлении канцелярии президента.
Себастьян Курц объявил в субботу, что из-за ведущегося в отношении него расс
ледования по подозрению в пособничестве взяточничеству и злоупотреблении доверием он принял решение оставить пост канцлера Австрии. Он предложил президенту Александеру Ван дер Беллену назначить своего близкого соратника и главу МИД Александера Шалленберга новым главой правительства. Сам Курц останется лидером консервативной Австрийской народной партии (АНП) и займет кресло депутата Национального совета (нижняя палата парламента).
Вице-канцлер и лидер «Зеленых» (младший партнер по правительственной коалиции) Вернер Коглер приветствовал решение Курца. Он заявил, что работа коалиционного правительства будет продолжена с приходом Шалленберга на пост канцлера.
ТАСС
banner

Советуем почитать