• пятница, 26 Апреля, 13:06
  • Baku Баку 23°C

Президента Чехии госпитализировали

10 октября 2021 | 12:28
Президента Чехии госпитализировали
Президента Чехии Милоша Земана госпитализировали в Центральный военный госпиталь в Праге. Его привезли туда на автомобиле скорой помощи, предназначенном для больных, нуждающихся в интенсивной терапии, сообщает телеканал Ceska televize 24 (T24). Информацию о госпитализации Земана подтвердил его пресс-секретарь Иржи Овчачек, пишет «Коммерсант».
«Президент республики по рекомендации своего лечащего врача профессора Мирослава Заворала согласился с госпитализацией в Центральный военный госпиталь в Праге»,— написал Овчачек в своем Twitter.
По информации телеканала, чешского президента доставили в госпиталь из его загородной резиденции в местечке Ланы после состоявшейся там встречи с премьер-министром страны Андреем Бабишем. На встрече они обсуждали итоги состоявшихся в республике парламентских выборов.
Накануне в Чехии завершились двухдневные выборы в Палату депутатов Чехии (нижняя палата парламента). Победу на них одержала коалиция «Вместе», состоящая из трех оппозиционных либеральных партий. Она набрала 27,78% голосов. Действующая центристская партия «Акция недовольных граждан» изначально лидировала, но впоследствии уступила своим соперникам. Андрей Бабиш признал поражение своей партии и заявил, что решение о формировании правительства примет президент Чехии.
Милошу Земану 77 лет. Он занимает пост президента Чехии с 2013 года. За последние годы он несколько раз лежал в военном госпитале. Президент долгое время лечился от невропатии стоп и диабета. В этом году он начал пользоваться инвалидной коляской из-за проблем с ногами. В середине сентября Земана поместили в Центральный военный госпиталь Праги для плановой проверки.
banner

Советуем почитать