• суббота, 20 Апреля, 00:26
  • Baku Баку 15°C

Канцлер Австрии объявил о своей отставке

10 октября 2021 | 06:59
Канцлер Австрии объявил о своей отставке
Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил в субботу, что из-за ведущегося в отношении него расследования по подозрению в пособничестве взяточничеству и злоупотреблении доверием принял решение оставить свой пост. Он предложил президенту республики Александеру Ван дер Беллену назначить министра по европейским и иностранным делам Александера Шалленберга исполняющим обязанности главы правительства.
Сам Курц останется лидером консервативной Австрийской народной партии и займет кресло депутата Национального совета (нижняя палата парламента). Соответствующее заявление он сделал на специально созванной пресс-конференции.
По словам Курца, выдвинутые против него «обвинения [в коррупции] - ложные», однако партнер по правительственной коалиции - партия «Зеленые» - настроился против него.
«Чтобы решить патовую ситуацию, я хочу освободить место, чтобы не допустить хаоса и обеспечить стабильность. Я попросил правительственную команду от Народной партии обязательно продолжить работу. В качестве лидера Народной партии, которая обладает большинством голосов [в парламенте], предложил федеральному президенту Александера Шалленберга в качестве главы правительства», - заявил Курц.
По словам Курца, у Шалленберга есть все способности восстановить доверие между партнерами по коалиции и продолжить работу правительства. «Стране нужно стабильное правительство. Я сам вернусь в парламент в качестве лидера партии и главы нашей фракции, попытаюсь внести свой вклад. Я также, разумеется, воспользуюсь шансом опровергнуть выдвинутые против меня обвинения», - подчеркнул Курц.
Правительственный кризис в Австрии
Курц оказался под массивным давлением со стороны оппозиции и австрийских средств массовой информации из-за расследования против него и его окружения по подозрению в злоупотреблении доверием и взяточничестве. В штаб-квартире возглавляемой им Австрийской народной партии, ведомстве федерального канцлера и Министерстве финансов Австрии 6 октября прошли обыски.
Следователи считают, что в период 2016-2018 годов бюджетные средства из Минфина по фиктивным документам направлялись на финансирование и публикацию на ресурсах медиаконцерна sterreich социологических опросов и материалов в пользу Курца и в интересах его партии. Сам Курц отвергает эти обвинения и предлагает дождаться результатов расследования, в его партии назвали следствие инсценировкой политических оппонентов.
На фоне этого скандала партия «Зеленые» - младший партнер консервативной партии по правительственной коалиции - поставила ультиматум Курцу и заявила, что для продолжения совместной работы ему следует оставить свой пост и предложить вместо себя кандидата с безупречной репутацией. В противном случае в ближайший вторник на специальном заседании парламента «Зеленые» могут поддержать предложение оппозиции о вотуме недоверия действующему канцлеру. Лидер «Зеленых» Вернер Коглер считает, что Курц из-за серьезности обвинений против него больше не может занимать пост канцлера.
ТАСС
banner

Советуем почитать