• пятница, 26 Апреля, 21:56
  • Baku Баку 22°C

Оппозиция победила на парламентских выборах в Чехии

10 октября 2021 | 06:04
Оппозиция победила на парламентских выборах в Чехии
В Чехии завершились выборы в парламент. Движение ANO («Акция недовольных граждан»), которым руководит 67-летний премьер-министр Андрей Бабиш, потеряло парламентское большинство. Коммунисты не смогли пройти в парламент впервые со времен Второй мировой войны. Новое правительство будет формировать оппозиционная коалиция.
Андрей Бабиш поздравил оппозицию с победой и заявил, что готов возглавить переговоры о формировании нового правительства, если его попросит об этом президент.
ANO, по результатам подсчета 99,9% голосов, получает 27,14% процента голосов.
В Палату депутатов проходит коалиция «Вместе», в которую входят правые Гражданская демократическая партия, христианские демократы и партия «Традиция Ответственность Процветание 09». Их результат - 27,78%.
Леволиберальная Пиратская партия Чехии в коалиции с центристским движением «Старосты и независимые» и партия «Свобода и прямая демократия» также прошли в парламент. Они набрали 15,6%.
Коммунистическая партия набрала менее четырех процентов голосов, не преодолев 5-процентный порог для прохождения партии в парламент.
Явка составила 65,48 %, это чуть больше, чем в 2017 году, когда на избирательные участки пришло около 61% избирателей.
Выборы
Движение ANO Андрея Бабиша было лидером предвыборного рейтинга из 22 партий и объединений. Однако, большинство голосов, хоть и с крошечным отрывом в доли процентов, в итоге досталось коалиции «Вместе».
Возможно, на результаты повлияла публикация Pandora Papers, в которой указано, что миллиардер Андрей Бабиш приобрел в 2009 году недвижимость во Франции через офшорные сделки с использованием подставных лиц. Глава чешского правительства отверг эти обвинения, заявив о попытке его очернить перед выборами.
Президент Чехии Милош Земан поручит победившей партии сформировать правительство. Перед выборами он не скрывал того, что поддерживает ANO и лично Андрея Бабиша, однако движение потеряло возможность формировать правительство в одиночку.
Коалиция «Вместе» и коалиция Пиратской партии с центристским движением «Старосты и независимые» сможет сформировать альянс и получить большинство в 200-местном парламенте.
Лидер Пиратской партии Иван Бартош уже заявил, что чешская оппозиция начинает переговоры о формировании правительства.
Оппозиция отказывается работать с Бабишем так как считает, что его бизнес вступает в конфликт интересов с его политическим статусом.
Основатель холдинга Agrofert Андрей Бабиш пришел в политику в 2011 году. Чтобы избежать обвинений в конфликте интересов, в 2017 году Бабиш передал концерн Agrofert в трастовый фонд. Но Еврокомиссия также усматривает в деятельности Бабиша конфликт интересов, поскольку будучи премьер-министром он влиял на выделение субсидий ЕС концерну Agrofert.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать