• четверг, 25 Апреля, 21:10
  • Baku Баку 21°C

Классический Aston Martin DB6 превратили в электромобиль стоимостью $1 млн (Фото)

09 октября 2021 | 14:08
Классический Aston Martin DB6 превратили в электромобиль стоимостью $1 млн (Фото)
Компания Lunaz специализируется на превращении классических моделей в электрокары. Теперь британцы представили свой новый проект на базе Aston Martin DB6. Именно этот автомобиль многие киноманы ассоциируют с Джеймсом Бондом.
По заказу клиента автомобиль переживет конверсию — оригинальный двигатель внутреннего сгорания заменят электродвигателем. Специалисты Lunaz сохранят и законсервируют оригинальный силовой агрегат на случай, если владелец решит восстановить машину до оригинального состояния.
К сожалению представители Lunaz не разглашают данных о мощности электродвигателя автомобиля. Британцы лишь отметили, что мотор будет способен обеспечивать «стремительное ускорение, однако его характеристики адаптируют под требования конструкции классического автомобиля».
Будут доработаны и остальные узлы, и компоненты классического купе. Специалисты Lunaz поработают над подвеской, тормозной системой и рулевым управлением. Автомобиль будет оборудован климатической установкой и информационно-развлекательным комплексом с навигацией. Сообщается, что автомобиль сможет проходить на одном заряде около 410 км.
Стоимость электрокара на базе Aston Martin DB6 превысит 1 млн долларов, что составляет около 71,7 млн рублей по текущему курсу.
Электрификация автомобилей становится все более популярной, и компания Porsche намерена перевести на электротягу спорткар 911. Ранее издание Тарантас Ньюс рассказывало, что руководитель отдела дизайна марки Майкл Мауэр рассказал, что Porsche пока не спешит отказываться от классической компоновки 911-го с ДВС и переводить модель на электротягу, через 10–15 лет компания не сможет компактно упаковать в моторном отсеке нейтрализаторы отработанных газов двигателя без существенного удлинения заднего свеса кузова. Также он заметил, что у его отдела не возникнет проблем с концепцией дизайна электрической версии 911-го, однако сейчас на этот счет в компании существуют «разные мнения».
ТАРАНТАС НЬЮС
banner

Советуем почитать