• четверг, 28 Марта, 16:24
  • Baku Баку 16°C

Ливан остался без электричества из-за перебоев в работе двух крупнейших ТЭС

09 октября 2021 | 12:58
Ливан остался без электричества из-за перебоев в работе двух крупнейших ТЭС
Ливан столкнулся с масштабными отключениями электроэнергии в субботу из-за остановки двух крупнейших электростанций, вызванной нехваткой топлива.
Как сообщил местным СМИ представитель государственной электрической компании, ТЭС в Дейр-Аммаре на севере и ТЭС в Захрани на юге страны прекратили работу из-за задержки поставок мазута из Объединенных Арабских Эмиратов.
Правительство Ливана ранее выделило средства на экстренную закупку топлива. Перебои в электроснабжении могут продлиться две недели.
Из-за проблем с поставками мазута государственная электрокомпания уменьшила в летний период до двух-четырех часов снабжение населения электричеством, остальное время свет подается в дома граждан и учреждения электрогенераторами, которыми владеют частные фирмы.
Кризисная ситуация усугубилась после решения Центробанка Ливана 12 августа отменить государственные субсидии на горюче-смазочные материалы (ГСМ) из-за сокращения валютных резервов, что вызвало волну уличных протестов и длинные очереди у автозаправочных станций.
22 сентября Министерство по делам энергетики и водных ресурсов Ливана объявило о поднятии цен на ГСМ на 15%, ранее в августе рост цен на бензин и мазут составил 66%.
Помощь арабских государств
Правительство Ливана пытается решить проблему с электроснабжением при содействии соседних арабских государств. 6 октября в Аммане министры энергетики Иордании, Сирии и Ливана одобрили дорожную карту по восстановлению единой электросети, которой был нанесен ущерб в ходе военного конфликта в Сирии.
Благодаря этому проекту, Иордания сможет поставлять по линии электропередачи через сирийскую территорию дополнительно 200 МВт Ливану, который остро нуждается в улучшении электроснабжения населения перед зимним сезоном.
Ранее 8 сентября в Аммане прошло совещание в четырехстороннем формате между министрами Иордании, Египта, Сирии и Ливана. На нем шла речь о возобновлении реализации соглашения 2009 года о поставках египетского газа в Ливан по трубопроводу через Иорданию и Сирию.
К настоящему моменту вступила в заключительную стадию подготовка к эксплуатации трубопровода, по которому газ из Египта будет поступать на газораспределительную станцию "Райян" в провинции Хомс (Сирия) и оттуда на электростанцию в Дейр-Аммаре на севере Ливана. Поставки газа из Египта позволят увеличить выработку электроэнергии на 400 МВт.
ТАСС
banner

Советуем почитать