• суббота, 20 Апреля, 01:30
  • Baku Баку 15°C

Мы заявили о себе на весь мир

08 октября 2021 | 17:14
Мы заявили о себе на весь мир

СПОРТ
Не так давно в северомакедонском городе Струга завершился розыгрыш Кубка европейских клубов по шахматам, в котором приняли участие 38 мужских и 8 женских коллективов.
Выше всяких похвал провела этот престижный международный турнир молодая азербайджанская команда «Вугар Гашимов», вернувшаяся в родные пенаты с «бронзой». «Серебро» в активе «Новы Бора» (Чехия), а «золото» досталось «Медному всаднику» (Россия).
Своими впечатлениями от этого без преувеличения исторического успеха с читателями газеты «Каспий» делится самый опытный представитель клуба, член национальной сборной Азербайджана Рауф Мамедов.
– Рауф, довольны ли вы итогами Кубка?
– Безусловно. Чувствую, вы удивлены ответом, так как считаете меня максималистом.
– Не скрою, удивлен.
– Я действительно максималист по натуре, но вместе с тем и реалист, а потому трезво оцениваю ситуацию. В составе клуба «Вугар Гашимов» за исключением меня сплошь молодежь. Это Вугар Асадли, Айдын Сулейманлы, Ульви Садыхов, Ахмед Ахмедзаде, Мурад Ибрагимли, Анар Аллахвердиев и единственный легионер – украинец Кирилл Шевченко. Одаренная, амбициозная, трудолюбивая, с серьезными перспективами, но молодежь, которой пришлось соперничать с лучшими из лучших – представителями шахматной элиты.
Принимая все это во внимание, бронзовые медали Кубка европейских клубов 2021 года объективно следует считать отличным результатом.
– Верили ли вы в успех накануне старта?
– Я просто знал, что нам это по силам. Объясню почему... Наш дебют в розыгрыше Кубка состоялся в 2019 году и был достаточно сильным и запоминающимся. Медалей мы тогда не завоевали, но произвели должное впечатление за счет побед над именитыми соперниками. А главное – команда обрела уверенность в собственных силах.
– Говоря языком молодежи, дебют оказался «зачетным»?
– О да, еще каким «зачетным»!
– За два минувших года ребята набрались опыта?
– Разумеется, и уже со второй попытки завоевали «бронзу» престижного соревнования.
– …проявив при этом железную выдержку.
– Ребята показали себя с лучшей стороны, это однозначно. Это отличный и дружный коллектив, где всегда можно быть уверенным в партнере. Чувство локтя пришлось очень кстати в концовке турнира, которая была сложной, даже драматичной. Соперничать за бронзовые медали пришлось с хозяевами и рейтинг-фаворитом турнира – «Алкалоидом», лидерами которого являются Шахрияр Мамедъяров и американец Самуэль Шенкленд.
Напряжение было колоссальным, причем с обеих сторон. Мы волновались, так как были на пороге первого международного успеха, а «Алкалоид» смущала перспектива остаться без медалей домашнего первенства. Они уже выбыли из борьбы за «золото» и «серебро» и ни при каких обстоятельствах не хотели проигрывать нам.
– На правах самого опытного члена команды вы наверняка пытались успокоить ребят.
– Конечно, не без этого (смеется). Хотя речь была краткой и совсем не оскароносной. Я сказал: «Мы проделали огромный путь и заявили о себе на весь мир. Главное – не волнуйтесь, остальное приложится».
– И победа, к радости азербайджанских болельщиков, досталась клубу «Вугар Гашимов» – 3,5:2,5.
– Это был один из счастливейших дней в моей жизни. Не забывайте, что мы с Вугаром дружили на протяжении многих лет и тот факт, что названный в его честь клуб громко заявил о себе на международной арене, очень важен для меня. Горжусь, что в завоевании этой награды есть и моя заслуга.
А еще было невероятно приятно, когда по возвращении в Баку в аэропорту нас встречали болельщики.
– А как формировалась команда?
– Мы с родным братом Вугара – Сарханом Гашимовым и его детским тренером Анаром Аллахвердиевым решили, что у нас будет выступать только молодежь. Ну и я, как опытный игрок, был подспорьем. Кстати, Кирилла Шевченко нельзя назвать стопроцентным легионером, так как его бабушка – бакинка и Азербайджан не чужая для него земля.
– Планируется ли усиление состава?
– На данном этапе этот вопрос не стоит на повестке.
Добавим, что в турнире также приняли участие действующий обладатель шахматной короны – норвежец Магнус Карлсен, выступавший за чемпиона своей страны – Offerspill Chess Club, наш соотечественник Ниджат Абасов, защищающий цвета клуба «Силла» (Испания), россиянине Петр Свидлер и Александр Грищук, которые играли за родные «Медный всадник» и «КПРФ» соответственно, а в составе чешского «Нови Бора» блистали индус Харикришна Пентала, чех Давид Навара, поляки Матеуш Бартель и Радослав Войташек.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать