• пятница, 19 Апреля, 16:42
  • Baku Баку 25°C

Журнал Time поместил на обложку Цукерберга с надписью «Удалить Facebook?»

08 октября 2021 | 10:06
Журнал Time поместил на обложку Цукерберга с надписью «Удалить Facebook?»
Американский журнал Time после глобального сбоя в работе Facebook и ряда других сервисов поместил на обложку основателя компании Марка Цукерберга.
Поверх фотографии Цукерберга изображено окно подтверждения. На нем написано «Удалить Facebook?» и предложены варианты «Выйти» и «Удалить».
В номере с этой обложкой, в частности, вышла авторская колонка американского бизнесмена и инвестора Роджера Макнами. В ней он утверждает, что Facebook «сам себя не исправит», и в качестве решения предлагает три меры — создать специальный регулирующий орган, запретить использование конфиденциальной информации пользователей и обновить антимонопольное законодательство США.
На этой неделе в работе Facebook, WhatsApp, Instagram и ряда сервисов Google произошел глобальный сбой. Портал Downdetector назвал его крупнейшим в истории. По данным сервиса, ему пришло более 10,6 млн сообщений о проблемах по всему миру.
Как сообщили в Facebook, сбой был связан с изменениями конфигурации магистральных маршрутизаторов. Инженеры компании неудачно изменили конфигурацию роутеров, распределяющих трафик между центрами обработки данных Facebook, что привело к разрыву связи, который «эффектом домино нарушил связь между дата-центрами», пояснили в компании.
После сбоя Цукерберг извинился за случившееся. «Приношу извинения за сегодняшний сбой: я знаю, как сильно вы полагаетесь на наши услуги, чтобы оставаться на связи с близкими вам людьми», — написал он. На фоне сбоя состояние Цукерберга вечером 4 октября снизилось на $6 млрд, до $116,4 млрд, а акции Facebook упали на 5%.
На фоне сбоя в США начали активно обсуждать вопросы, связанные с работой Facebook. В частности, бывший менеджер Facebook Фрэнсис Хауген в ходе выступления в сенате заявила, что компания систематически ставит прибыль выше безопасности пользователей и мало заботится о влиянии на общество. По ее мнению, соцсеть наносит вред детям, формируя у них негативные чувства по отношению к своему телу.
Цукерберг, комментируя эти обвинения, заявил, что Facebook «глубоко озабочен» такими вопросами, как безопасность, благополучие и психическое здоровье своих пользователей. Он также напомнил, что существует детская версия Facebook, предусматривающая родительский контроль и большое число защитных механизмов.
РБК
banner

Советуем почитать