• пятница, 29 Марта, 06:24
  • Baku Баку 5°C

Сахиба Гафарова встретилась с премьер-министром Словакии

08 октября 2021 | 07:10
Сахиба Гафарова встретилась с премьер-министром Словакии
Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова в рамках официального визита в Словакию встретилась с премьер-министром страны Эдуардом Хегером.
Как сообщили АПА в Милли Меджлисе, премьер-министр Словацкой Республики приветствовал председателя Милли Меджлиса, отметив, что Азербайджан – дружественное Словакии государство, и что Словакия заинтересована в дальнейшем развитии отношений с Азербайджаном в различных направлениях.
Господин Хегер подчеркнул необходимость еще большего углубления экономического сотрудничества, прежде чем рассказать С.Гафаровой о выполняемой в Словакии для борьбы с пандемией COVID-19 работой и о текущем положении, вызванном ею. Он также проявил интерес к соответствующим шагам, предпринимаемым в Азербайджане.
Сахиба Гафарова выразила признательность за оказанное прибывшей делегации щедрое гостеприимство и сказала, что это первый визит председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в Словакию. Была выражена надежда на то, что предстоящие в русле визита встречи и обсуждения внесут лепту в развитие двусторонних связей, включая межпарламентские отношения.
Председатель Милли Меджлиса отметила, говоря также о текущем состоянии отношений между двумя парламентами, что сотрудничество законодательных органов и проведение взаимных визитов служат росту взаимоотношений Азербайджана и Словакии. Кроме того, парламенты двух стран сотрудничают в рамках ряда международных организаций.
Спикер обстоятельно рассказала о победе, которую Азербайджан одержал в 44-дневной Отечественной войне, в результате чего наша страна освободила свои земли от оккупации Арменией и восстановила не только историческую справедливость, но и собственную территориальную целостность, заодно самостоятельно обеспечив исполнение четырех резолюций Совета безопасности ООН. Теперь Азербайджан ведет на освобожденных землях широкомасштабные созидательные и восстановительные работы. Как отметила Сагиба Гафарова, страна наша реставрирует и отстраивает свои города и районы, населенные пункты, инфраструктуру, памятники культуры, истории и религии, совершенно разгромленные, уничтоженные армянскими вандалами за тридцать лет армянской же оккупации.
Председатель Милли Меджлиса также сообщила о провокациях, к которым Армения прибегает, стремясь не дать устойчивому миру и безопасности установиться в регионе. Э.Хегер был информирован, с опорой на факты, о засылке вооруженных армянских преступников, террористических групп на освобожденные азербайджанские земли, о потугах представить перехваченных после заключения заявления от 10-го ноября террористов военнопленными и об отказе Армении раскрыть Азербайджану карты минных полей. Спикер особо указала на гибель или тяжкие увечья, полученные до сегодняшнего дня 150 азербайджанскими гражданскими лицами и военнослужащими при взрывах установленных армянской стороной мин. Это вновь показывает нам, что Армения продолжает грубо нарушать международное гуманитарное право.
Сахиба Гафарова рассказала собеседнику о борьбе с COVID-19, которая ведется в Азербайджане и о связанных с ней международных мерах, начатых по инициативе Президента Ильхама Алиева.
В ходе беседы также имел место обмен мнениями об иных интересующих обе стороны предметах, а в окончание встречи председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова подарила премьер-министру Эдуарду Хегеру книгу «Карабах до и после оккупации».
banner

Советуем почитать