• пятница, 29 Марта, 13:17
  • Baku Баку 14°C

Без срока давности: в Германии начался суд над 100-летним нацистом

08 октября 2021 | 06:03
Без срока давности: в Германии начался суд над 100-летним нацистом

Столетний бывший охранник концлагеря Заксенхаузен Йозеф С. предстал перед судом в Германии. Он обвиняется в соучастии в убийстве 3518 узников в годы Второй мировой войны.
В частности, по версии обвинения, он лично расстреливал советских военнопленных и загонял людей в газовые камеры.
Суд проходит при повышенных мерах безопасности в помещении спортзала тюрьмы Бранденбург-Гёрден.
Йозефа С. привезли на слушания в инвалидной коляске, в руках у него был портфель.
Йозефу С. был 21 год, когда он начал службу в концлагере Заксенхаузен в 1942 году. В период с 1936-го по 1945-й год в лагере содержалось более 200 тыс. человек, включая евреев, цыган, противников режима и геев.
Об обвиняемом известно мало. По сообщениям газеты Bild, он освободился из плена в 1947 году и пошел работать слесарем в Бранденбурге, в то время - территории Восточной Германии.
Центральное подразделение по расследованию нацистских преступлений передало его дело в ведение властей Бранденбурга в апреле 2019 года, а обвинения ему были предъявлены 26 января этого года.
Несмотря на возраст Йозефа С., медэкспертиза признала его способным участвовать в процессе в пределах 2,5 часов в день.
Адвокат обвиняемого Стефан Ватеркамп сказал, что его клиент не станет делать никаких заявлений по существу обвинений, но на заседании суда в пятницу расскажет о своих личных обстоятельствах, приведших его на службу к нацистам.
Томас Вальтер, адвокат, представляющий интересы нескольких выживших в лагере и родственников жертв, выразил надежду, что Йозеф С. передумает. «Он же не камень, не машина, - сказал он. - Может, он еще что-нибудь скажет».
Процесс над Йозефом С. продлится до января 2022 года. На время слушаний он останется на свободе, и даже в случае обвинительного приговора он, скорее всего, не попадет за решетку: 16 ноября Йозефу С. исполнится 101 год, о чем он с гордостью сообщил судье.
Йозеф С. - самый возрастной нацист, оказавшийся на скамье подсудимых.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать