• пятница, 29 Марта, 03:00
  • Baku Баку 7°C

Основателю Grouр-IB предъявили обвинение в госизмене

07 октября 2021 | 17:17
Основателю Grouр-IB предъявили обвинение в госизмене
Основателю компании Group IB, которая занимается исследованиями в области кибербезопасности, Илье Сачкову следователи предъявили обвинение в государственной измене. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.
Собеседник агентства добавил, что в настоящее время с Сачковым проводятся следственные действия.
6 октября Forbes опубликовал письмо матери основателя Group-IB — она обратилась к президенту России Владимиру Путину. В тексте Людмила Сачкова подчеркнула, что никогда не поверит, что ее сын мог предать свою страну. Она попросила главу государства честно разобраться в деле и освободить ее сына.
Незадолго до этого суд назначил дату рассмотрения апелляционной жалобы на арест Сачкова: заседание, на котором проверят законность ареста, состоится 21 октября.
Лефортовский суд Москвы отправил основателя Group-IB в СИЗО до 27 ноября. Сачкова заподозрили в госизмене, которая нанесла репутационный и национальный ущерб интересам России — против него возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ («Государственная измена»). По версии следствия, Сачков работал на иностранные спецслужбы и передавал им данные, которые составляют государственную тайну в области кибербезопасности. Сам основатель Group-IB вину не признает.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать