• пятница, 29 Марта, 19:16
  • Baku Баку 14°C

Капитан самолета первого рейса AZAL над Арменией: «Экипаж был удивлен, но воспринял спокойно» (Фото)

07 октября 2021 | 15:54
Капитан самолета первого рейса AZAL над Арменией: «Экипаж был удивлен, но воспринял спокойно» (Фото)
Авиакомпания AZAL 6 октября совершила первый авиарейс из Баку в Нахчыван напрямую через территорию Армении, а не в обход через Иран.
Капитан воздушного судна «Азербайджанских авиалиний» Руслан Ганиев оказался первопроходцем в этом новом маршруте.
В разговоре с 1news.az он рассказал о том, как экипаж воспринял новость, как проходил контакт с авиадиспетчерами в Армении, и были ли осведомлены пассажиры о новом маршруте.
«Нам сообщили за день заранее, что теперь будем летать по новому маршруту. У нас было время посмотреть все документы, все навигационные точки», - рассказывает Руслан Ганиев.
По словам капитана, у членов экипажа не возникло ни паники, ни волнения в связи с новостью о перелете над территорией Армении.
«Во время регулярного брифинга перед полетом сообщил команде, что сегодня будем впервые лететь над территорией Армении. Конечно, все были удивлены. Но восприняли новость нормально и спокойно приступили к своим обязанностям. Никто не отказался лететь», - сказал он.
По словам Руслана Ганиева, правила гражданской авиации позволяют членам экипажа отказаться от полета при определенной на то причине.
«Если у человека сильный страх или возникла какая-то другая проблема, он может отказаться без негативных последствий. Ведь в стрессовом состоянии он не способен выполнять свои профессиональные обязанности», - пояснил он.
А вот пассажиров первого рейса в Нахчыван над территорией Арменией, как оказалось, об изменении маршрута не уведомляли.
По словам капитана, в гражданской авиации нет такого правила, согласно которому пассажиры должны быть уведомлены, над какой территорией они пролетают. Поэтому во избежание излишних волнений новый маршрут оглашен не был.
Руслан Ганиев также рассказал, что у экипажа были некоторые опасения по поводу возможного проявления агрессии со стороны авиадиспетчеров Армении. Но и в этом отношении все прошло гладко.
«Во время полета над армянской территорией мы с ними общались нормально. Все было как при обычном рейсе», - рассказал капитан.
Первый пассажирский рейс из Баку в Нахчыван через воздушный коридор над Арменией 6 октября перевез более 170 пассажиров. Далее планируется осуществлять по 4 рейса в день.
Накануне в авиакомпании AZAL сообщили, что плюсом нового маршрута станет также сокращение времени полета и экономия топлива.
«Данный шаг демонстрирует решительную готовность Азербайджана к разблокировке транспортных коммуникаций в регионе, что отвечает интересам всех приграничных стран», - заявили также в авиакомпании.
На фото: Экипаж, совершивший первый авиарейс в Нахчыван через Армению
banner

Советуем почитать